Что бы вы рассказали туристам о Гомельской области? Спросили у мозырян

123

Юлия БАРСУКОВА, председатель первичной профсоюзной организации учащихся УО «Мозырский государственный медицинский колледж»:

– Перечислять неповторимые места, объекты культурной сферы нашей области можно бесконечно. Это Дворец Румянцевых и Паскевичей в г. Гомеле, мозырский замок и многие другие. Гостям нашего города я посоветовала бы обязательно посетить республиканский заказник «Мозырские овраги». На его территории проложена экологическая тропа протяженностью 6 км; гуляя по ней, можно ознакомиться с большим видом удивительных и уникальных растений. А еще гостям Мозыря интересно будет узнать о градообразующих предприятиях нашего города, таких как ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Мозырьсоль» и других. И просто полюбоваться замечательными видами города на Припяти.

Иван КОНОНОВИЧ, учащийся политехнического колледжа:

– На территории Гомельской области много замечательных санаториев, баз отдыха. Здесь можно прекрасно провести время, отдохнуть, поправить свое здоровье. Например, раньше я с родителями ездил на базу отдыха «Милоград» (Речицкий район), и мне там очень нравилось. Также хорошо можно укрепить свои силы в санатории «Сосны». У нас в городе много современных спортивных объектов, посетить которые будет интересно. При этом можно познакомиться с известными спортсменами-мозырянами, чемпионами и призерами чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр, посмотреть, на каких базах они тренируются. Так как очень люблю посещать наш драматический театр им. И. Мележа, то всех мозырян и гостей нашего города приглашаю чаще приходить туда.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ, заведующий хозяйством ГУК «Мозырская центральная библиотека имени А. С. Пушкина»:

– Прежде всего я бы рассказала о Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля и Свято-Михайловском соборе нашего города. Считаю, что это знаковые для нашей области места. Сама я, когда приезжаю в областной центр, люблю гулять по набережной реки Сож. Очень люблю путешествовать и по родному Мозырю. Город обустраивается, появляются новые современные жилые комплексы, магазины, торговые центры. Еще в нашем районе есть современный благоустроенный агрогородок – Михалковская Рудня. Не зря же в этот красивый населенный пункт приезжают делегации со всей республики. Также в г. Мозыре работают интересные музеи: «Палеская веда», музей-мастерская Н. Н. Пушкаря и другие. Думаю, у нас есть чем удивить и порадовать наших гостей.

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: