Семеро мозырян получили дипломы на областном этапе олимпиады по информатике, четверо из них прошли в следующий тур

237

Сегодня были подведены итоги III этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика».

В главном корпусе Мозырского педагогического университета имени И. П. Шамякина собрались участники, педагоги и уважаемые гости. Декан физико-инженерного факультета, кандидат педагогических наук, доцент Инесса Ковальчук обратила внимание, что с этого года вступили в силу новые правила приема в учреждения высшего образования.

Так, для категории победителей республиканской олимпиады III тура предусмотрена льгота – поступление без вступительных испытаний на специальности, остро востребованные экономикой. Их перечень утверждается Министерством образования и продолжает расширяться. Поэтому, подчеркнула Инесса Николаевна, у победителей соревнования есть уникальная возможность пополнить ряды студентов 1 курса.

Валерий Навныко, ректор МГПУ, поприветствовал всех собравшихся на закрытии олимпиады и обратился к ее участникам: «Для вас это бесценный опыт и хорошая практика. Впереди большое будущее. Всегда помните, что источник побед и корень неудач – вы сами. Продолжайте работать, развиваться и расти как профессионалы. Но при этом не забывайте благодарить педагогов и родителей – это вам мое доброе наставление».

Лариса Попкова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома, искренне поздравила ребят с завершением испытаний и, продолжив мысль Валерия Николаевича, подчеркнула значимость труда педагогов: «Чаще благодарите окружающих вас взрослых и двигайтесь к цели с добрыми мыслями».

После Лариса Алексеевна побыла в роли Деда Мороза и вручила сладкие подарки «хозяевам» встречи: Валерию Навныко, Инессе Ковальчук и Алексею Борунову, педагогу клуба спортивного программирования Центра юных пожарных.

К слову, воспитанники Центра в очередной раз хорошо отличились и взяли 7 наград: дипломы III степени – у Алексея Сузько, Егора Круца и Александра Валюшкина; дипломы II степени – у Марии Брыкульской и Ивана Жукова. А призерами стали Григорий Кошман и Станислав Полынь. Четверо ребят отправятся защищать интересы области в следующем туре.

Григорий Кошман: «Я готовился к соревнованиям много и усердно. И все получилось. Чувствую себя прекрасно – счастлив держать в руках награду. Да, было непросто: присутствовало и волнение, и стресс. Но испытание позади – можно выдохнуть и съесть кусочек торта».

Стас Полынь: «Занимаюсь спортивным программированием как хобби еще с 6-го класса. Сейчас учусь в 11-м. Третий этап – это ступенька вверх: к республиканскому уровню и международным конкурсам. В этом плане я уже опытный участник: в областной олимпиаде участвую с 2020 года. Разумеется, каждый раз волнуюсь, но в своих силах уверен».

В числе лучших мозырян единственная девушка – Маша Брыкульская. Девушка рассказала, что пришла в Центр юных пожарных два года назад, в 9-м классе. Тесная дружба с математикой у нее завязалась давно, и это помогает участнице легко справляться с заданиями и одерживать победы.

Алексей Борунов хвалит Марию, гордится ее успехами, впрочем, как и остальных ребят. За столько лет они стали Алексею Валентиновичу больше чем ученики.

Со знанием дела педагог говорит: «Чтобы добиться больших успехов, которые показали наши ребята, нужно много и усиленно работать. Все они занимаются в клубе не по одному году. Много и упорно. Ведь каким бы одаренным ни был ребенок, без кропотливого труда сложно добиться высот. Фактически каждый день дети приходят на занятия и совершенствуются в тех или иных областях программирования, алгоритмизации, структур данных. Разумеется, необходима практика: воспитанники с удовольствием участвуют в большом количестве как онлайн-олимпиад, так и выездных. Благодаря наработанному опыту они смогли достойно показать себя сегодня. Уверен, продолжат в том же настрое на заключительном этапе: четверо из них прошли на следующий уровень, трое – во второй раз. Мария – впервые».

Итак, 26 участников из 58 юных информатиков Гомельской области сегодня получили заветные дипломы. А 15 лучших из лучших отправятся в Гродно на заключительный этап республиканской олимпиады, в том числе четверо воспитанников ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря». Будем держать за них кулачки.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: