Дмитрий Кулик: «Злая собака. И хозяин…»

156

И далеко не всегда причиной тому собачья жизнь.


После нашей статьи «Где выгуливать собак?» о проблемах обустройства соответствующих площадок мы получили несколько писем со встречным вопросом: «Можно ли опубликовать материал о содержании потенциально опасных пород собак, и что делать соседям? С указанием правовых актов и учреждений, которые могут помочь…»

И конкретный пример. «В деревне Мозырского района семья завела двух алабаев с целью разведения. Собаки содержатся ненадлежащим образом. Во-первых, нет достаточного выгула. Этим псам нужно бегать несколько часов в день и далеко. Их выпускают только побегать по участку. Во-вторых, собаки не дрессированы на подчинение – хозяин просто орет на них, как на дворняг. Они молодые – еще силу свою не поняли. Когда поймут, что будет? Возникают и вопросы, скажем так, взаимоотношения полов в собачьей среде – далеко не безопасные для окружающих. Отдельная тема – уплата налогов. Кстати, кому вообще нужны такие собаки в Беларуси?! Разве у нас есть бескрайние пастбища с волками?»

Если набрать в поисковике «Беларусь, алабаи, нападение», то печальных примеров будет достаточно, причем пару лет назад в Барановичах из-за нападения собаки этой породы погиб человек. Алабай, или среднеазиатская овчарка, – одна из крупных пород. Вес взрослого самца достигает до 80 килограммов (кстати, в боксе это полутяжелый вес), а в холке самцы могут быть до 80 сантиметров или почти два метра, став на задние лапы. Так что на дежурное оправдание «Он просто хотел поиграться…» явно не тянет. Сегодня их используют как сторожевых псов. Примерная логика понятна: всё больше людей переезжают в коттеджи и, решив сэкономить на системах сигнализации, обзаводятся алабаями, не совсем понимая, что это за зверь. Специалисты предупреждают: «Характер этой собаки независимый и упрямый. У них сформирован особый инстинкт – они самостоятельно принимают решение по охране и защите человека и его имущества».

Остается вопрос: права человека – это здорово, но, может, стоит ограничить дееспособность отдельных граждан по отношению к различным зверям и породам? Помнится, в СССР умилялись семье Берберовых, державших дома, в городской квартире, льва, но в итоге всё закончилось страшной трагедией. Алабай – отнюдь не лучше. Но люди их заводят, похоже, бесконтрольно.

В КоАП 2021 есть статья 16.30 «Нарушение правил содержания животных», предусматривающая в зависимости от тяжести содеянного или штраф в размере от 1 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

…Тем временем суд Мозырского района рассмотрел гражданское дело о взыскании денежной компенсации морального вреда: бультерьер напал на 4-летнюю девочку.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: