Пробить стену. Непонимания

18

Руководство Польши на сегодняшний момент не только не думает о благополучии своих гражданах, но и мало заботится о выстраивании дружеских отношений с соседней Беларусью. Печально, но факт.

В 2022 году власти Польши отчитались о завершении строительства 186-километрового забора из бетона и металла высотой 5,5 метра, «увенчанного» колючей проволокой. С его появлением в соседней стране собирались «справиться» с нелегальной миграцией. Однако добились иного «эффекта»: забор стал препятствием не для мигрантов, а для крупных млекопитающих, пути сезонных перемещений которых теперь были заблокированы. Уже не раз заграждение становилось и причиной гибели обитателей Беловежской пущи. На сегодня создание искусственного препятствия угрожает устойчивому существованию некоторых видов и сохранению популяций. Прогнозируется неизбежность наступления серьезных негативных последствий и для экосистемы пущи. Обеспокоенность и озабоченность этими тревожными «звонками» МИД Беларуси выражало еще ранее, призывая остановить строительство стены. Было подчеркнуто, что, возводя «спасительную» для себя стену, польская сторона нарушает положения Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Также против строительства забора выступили экоактивисты как в Польше, так и в Беларуси. Но инициаторы к разумным доводам тогда не прислушались…

Однако белорусская сторона не сдается, а активно работает со всеми международными организациями. Оценить влияние стальной преграды на окружающую среду предложили ЮНЕСКО. С 24 по 26 марта реактивная мониторинговая миссия работала в Беловежской пуще. В ее состав вошли два международных эксперта: глава отдела природного наследия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и сотрудник международного союза охраны природы, специалист в области дикой природы. С белорусской стороны в работе приняли участие руководство и сотрудники Национального парка «Беловежская пуща», Госпогранкомитет, Госконтроль, ученые, представители общественности.

Эксперты обследовали участки, непосредственно прилегающие к заграждению на территории Брестской и Гродненской областей. Минприроды приглашало и польскую сторону поучаствовать в работе миссии на нашей территории. Однако та не проявила к этому никакого интереса…

По словам первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Корбута, обеспокоенность Беларуси ухудшением состояния экосистем природного объекта в связи со строительством пограничного забора подтвердилась как белорусскими, так и международными экспертами. Были обозначены несколько областей негативного воздействия. Также отмечено нарушение гидрологического режима. Это уже привело к подтоплению лесов. Волнует международных экспертов и ситуация, возникшая с блокированием путей миграции животных, обеднением генофонда их популяции. Беловежская пуща долгое время была целостной, взаимосвязанной системой. Но сейчас из-за нарушения взаимосвязей, в условиях климатических изменений, есть вероятность запускания процесса усыхания ценных лесов в катастрофических масштабах. Возведение забора в Беловежской пуще негативно влияет на этот уникальный природный объект. В нашей стране рассчитывают, что «выводы экспертов будут объективными и непредвзятыми, а их отчет и рекомендации, которые Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит в июле 2024 года на своей 46-й сессии в Нью-Дели, позволят сохранить уникальный лес.

Сделать это нужно, прежде всего, для будущих поколений, так как Беловежская пуща – это «легкие» Европы. Но важно еще одно: признают ли свои ошибки те, кто находится по ту сторону забора?


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: