Незабываемые и яркие эмоции подарил мозырянам фольклорный праздник «Масленица»

289

Традиционно он состоялся в парке культуры и отдыха «Победа» накануне Прощёного воскресения, предваряя начало Великого поста.


Несмотря на непогоду, ближе к полудню, самые смелые жители района уже спешили на праздничное гулянье. Программа была интересной и насыщенной. В парке вкусно пахло шашлыками и ароматными блинами. Работали концертные площадки. На эстрадной площадке был дан старт программе «Красна, ясна, приходи, весна!» Здесь выступали лучшие солисты и творческие коллективы Мозырского района. Также на мини-сцене в детском городке звучали праздничные песни. Состоялась и игровая программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!». В палатках были развернуты творческие мастерские с участием мозырских ремесленников, работали выставка поделок «Наши руки не для скуки», экспозиция картин «Зимние мотивы», фотозона.

Особенно веселым и зажигательным получилось шествие ряженых с песнями и танцами! Как тут не броситься в пляс!


Активно работала праздничная торговля. Мозыряне смогли полакомиться отменными блинами, выпить кружечку горячего чая, продегустировать вкусную и полезную продукцию Мозырского хлебозавода и ГП «Мозырские молочные продукты».

Правда, спортивные игры и соревнования пришлось окончить раньше времени – помешал дождь. Зато состязания на масленичном столбе состоялись! В числе немногочисленых счастливчиков, которым удалось по скользкому столбу добраться до самого верха и почувствовать себя победителем, стал Иван Кошман.

– Все невозможное – возможно, – улыбнулся Иван после того, как получил свой заслуженный приз. – Я считаю, что нужно всегда верить в себя и все получится! Специально не готовился к этому конкурсу, но морально был настроен на победу. Помогла и физическая выносливость. Думаю, приверженцам здорового образа жизни покорятся любые высоты!

Са святам вас, с Масленицей, друзья!

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: