Сегодня в Мозыре на Кургане Славы почтили память воинов-интернационалистов

227

Участниками митинга стали руководители местной вертикали, ветераны войны в Афганистане, родные погибших воинов-интернационалистов, представители трудовых коллективов и общественных объединений, учащаяся молодежь.

34 года прошло с того памятного дня, когда последний советский солдат покинул Афганистан. Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей, товарищей.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась управляющий делами Мозырского райисполкома Ирина Апанасенко.

«На афганской земле, выполняя свой интернациональный долг, несли службу и молодые ребята из Мозырского района, – сказала Ирина Владимировна. – Все они с честью выдержали серьезное испытание. Но, к сожалению, не все вернулись домой. Афганская война навсегда останется в памяти нашего народа. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, и отдаем дань уважения всем участникам тех событий».


«К огромному сожалению, цена в той войне была весьма высокой. Более 15 тысяч человек погибли, из них 12 – жители Мозырщины. Сегодня мы преклоняем голову перед памятью павших. Этот день для нас – символ мужества, величия и силы», – сказал в своем выступлении военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов полковник Андрей Аршинов.

Он также добавил, что мужество и стойкость воинов-афганцев, их выдержка и активная жизненная позиция – пример для нынешнего и будущего поколений защитников Отечества. Самое главное для каждого из нас – беречь и любить свою родную землю.

Исполняющий обязанности председателя Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Наталья Коноплич отметила, что митинг – это повод вспомнить события, произошедшие на афганской земле, переосмыслить роль советских солдат в этой войне и уроки, преподнесенные ею. В Афганской войне участвовали 452 уроженца Мозырщины, 12 из которых погибли, проявив мужество и героизм.


Афганская война ушла в историю. Память о погибших в той войне солдатах участники митинга почтили минутой молчания. После к подножию памятного знака воинам-интернационалистам, погибшим на далекой афганской земле, возложили цветы.

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: