Чего ждать мозырянам от выпускной и вступительной кампаний 2022/2023 учебного года? Комментирует нюансы специалист отдела образования

161

Особенности выпускной и вступительной кампаний 2022/2023 учебного года комментирует главный специалист отдела образования Мозырского райисполкома Марианна Витковская.

– На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании учебные занятия завершатся 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая. Учебный год завершается 31 августа. Торжественные мероприятия «Последний звонок» состоятся 25 мая 2023 года.

Допуск учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II, III ступенях общего среднего образования осуществляется на условиях и в порядке, установленных пунктом 37, 38 и 39 «Правил проведения аттестации».

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводятся в виде выпускных экзаменов. Выпускные экзамены для учащихся 9-х классов пройдут в период с 1 по 9 июня 2023 года: «Белорусский язык» и «Русский язык» – изложение в письменной форме; «Математика» – контрольная работа в письменной форме; «История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Для учащихся III ступени итоговые испытания пройдут в виде централизованного экзамена либо в форме выпускных экзаменов в письменной форме.

14 мая 2023 года состоится итоговый экзамен по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) и 21 мая по учебным предметам по выбору учащихся, а именно: «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение».

Прием в учреждения высшего образования Республики Беларусь регулируется «Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования», утвержденными указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 года № 23, в новой редакции – Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 года № 2.

Согласно правилам приема, победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенным Министерством образования в учебном году, без вступительных испытаний зачисляются в региональные учреждения высшего образования, а также в учреждения высшего образования независимо от места расположения на наиболее востребованные экономикой специальности или при наличии рекомендаций педагогических советов учреждений образования, которые они окончили, на педагогические специальности, перечень которых установлен Министерством образования.

Также, кроме победителей олимпиад, лица, имеющие аттестат о среднем образовании особого образца с награждением золотой, серебряной медалью или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, без вступительных испытаний зачисляются на наиболее востребованные экономикой специальности или при наличии рекомендаций педагогических советов учреждений образования, которые они окончили, на педагогические специальности, перечень которых установлен Министерством образования.

Справочно:

Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, на которые абитуриенты могут быть зачислены без экзаменов, определен постановлением № 44, принятом 9 февраля 2023 г.
В указанный перечень включены 22 специальности. В их числе «технологическое обеспечение машиностроительного производства», «монтаж и эксплуатация электрооборудования», «строительство зданий и сооружений», «строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «пчеловодство», «мелиорация земель», «лесное хозяйство» и другие.

Документом также установлен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, при поступлении на которые зачисляются в учреждения высшего образования Республики Беларусь без вступительных испытаний, а также вне конкурса на заочную форму получения образования, некоторые категории абитуриентов.

К ним, в частности, отнесены:

— победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема;

— участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, награжденные похвальным отзывом и иные.

В этот перечень включены 53 специальности. Среди них «дошкольное образование», «компьютерная физика», «математика», «радиосистемы и радиотехнологии», «автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы», «нанотехнологии и наноматериалы», «инженерно-педагогическая деятельность», «технологии и проектирование одежды и обуви», «мелиорация и водное хозяйство», «водные биоресурсы и аквакультура», «ветеринарная медицина», иные.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: