Железная дорога: избежать опасности

87

На объектах железнодорожного транспорта большинство несчастных случаев – с летальным исходом.

Это происходит тогда, когда люди, переходя пути, спотыкаются, падают и наносят себе травмы, не дающие возможности им передвигаться; находясь в пьяном виде, падают и, не имея сил подняться, засыпают прямо на рельсах; переходят пути в наушниках или с надетым на голову головным убором (капюшоном); не имеют возможности услышать либо увидеть приближающийся состав поезда.

Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах. Старайтесь не передвигаться вдоль путей. Не переходите их, не убедившись в отсутствии движущегося поезда. Не надевайте наушники, мешающие вам слышать происходящее вокруг вас. Откажитесь от головных уборов (капюшонов). Ограничьте появление детей без присмотра родителей вблизи железнодорожных путей.

Как прокомментировал вриод первого заместителя начальника ОВД Мозырского райисполкома – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Сергей Мамонтов, правонарушения на железной дороге влекут привлечение к административной ответственности и наложение штрафа:

-согласно части 4 статьи 18.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пресечения, влечет наложение штрафа в размере до 2 базовых величин;

-согласно статье 18.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда влечет наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин.

Подготовил Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: