В Мозыре спасатели ОСВОД спасли мужчину

124

22 июня около 21.00 на спасательную станцию ОСВОД поступило сообщение о том, что на реке Припять в районе гребной базы по ул. Советской требуется помощь человеку, находящемуся на воде. Дежурная смена спасателей ОСВОД оперативно выехала к месту происшествия и извлекла из воды мужчину.

Гражданин от медицинской помощи отказался и был передан работникам РОВД, так как у него были признаки алкогольного опьянения. При уточнении обстоятельств, выяснилось, что житель города Мозыря, 1968 года рождения, решил искупаться и переплыть реку Припять. В какой-то момент понял, что плыть дальше не может и стал звать на помощь. Благо, что неподалеку оказались спасатели, которые и спасли мужчину. Отметим, что происшествие случилось в месте, непредназначенном для купания, а гражданин был в состоянии алкогольного опьянения.

ОСВОД настоятельно рекомендует обратить внимание на соблюдение правил безопасности на водоемах: находясь у воды, не употреблять спиртные напитки; купаться в местах, строго предназначенных для данной цели; не оставлять у воды без присмотра несовершеннолетних; не нырять с мостов, трамплинов, крутых берегов и в незнакомых местах; не заплывать за буйки; реально оценивать свои навыки в плавании. Соблюдение элементарных правил безопасного поведения на воде позволит вам и вашим близким избежать трагедий.

Основные правила безопасного поведения на воде:

Водоемы несут опасность в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи. Летом на водоемах нужно соблюдать определенные правила безопасного поведения. Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается заплывать за границы зоны купания, плавать и находиться у воды в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам. Кроме того, нельзя нырять и долго находиться под водой, прыгать в воду в незнакомых местах, долго находиться в холодной воде, купаться на голодный желудок, проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга, а также плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах, подавать сигналы ложной тревоги.

Не умеющие плавать, должны купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!».

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах зависит только от вас!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь их сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых, в местах, не предназначенных для купания, и незнакомых местах, на надувных матрасах, камерах и других плавательных средствах.

Необходимо соблюдать следующие правила. Прежде чем войти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений. Постепенно входить в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы). Продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5–6 минут. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам. Во избежание перегревания, отдыхать на пляже в головном уборе. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Виталий ЕРМАКОВЕЦ,
председатель Мозырской
районной организации ОСВОД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: