Делегация Мозырского района посетила мемориальный комплекс «Ола»

100

В день 80-летия трагедии в Хатыни белорусы отдают дань памяти всем зверски уничтоженным в годы Великой Отечественной войны мирным жителям. В Светлогорском районе у мемориального комплекса «Ола» состоялся митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате. В митинге приняли участие и мозыряне.

– Место, собравшее нас сегодня, пропитано тоской, болью, но одновременно и умиротворением. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто отдал свои жизни за наше будущее… Судьбу героически погибших жителей Олы, Хатыни и многих других сожженных гитлеровцами деревень наше поколение помнило, помнит и будет помнить. В день 80-летия со дня гибели Хатыни хотелось бы обратиться к современной молодежи: берегите и цените то, что имеете, ведь без знания истории человека не может быть как такового, – подчеркнула Дарья Рафалович, секретарь ПО ОО БРСМ СШ № 15 имени генерала Бородунова Е. С.

Деревня Ола была оккупирована в конце июля 1941 года, к январю 1944-го немцы согнали сюда жителей нескольких деревень Светлогорского и Жлобинского районов. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, в которой насчитывалось около тысячи солдат, окружил деревню. Людей загоняли в дома, затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. В тот день оборвались жизни 1758 человек, в том числе 950 детей. После войны Ола не возродилась. Дабы почтить память погибших жителей, на месте сожженной дотла деревни был возведен мемориальный комплекс, который является прямым напоминанием о том, что такое война…


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: