ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря»: главные уроки жизни

184

Сегодня в объективной оценке эффективности школы заинтересован как руководитель учреждения, так и учителя, родители, учащиеся.

«Для того, чтобы эффективно выстраивать образовательную политику школы, важно выявить трудности и их причины, определить сильные стороны школы, потенциальные возможности роста», – рассказывает директор школы Ольга Хомутовская.

В настоящее время в школе образовательный процесс организуют 113 педагогов (из них 6 молодых специалистов). В 2022 году педагоги школы подготовили 133 публикации, приняли участие в научно-практических конференциях, семинарах – от районного до международного уровней. Наиболее активные в этой области – Марина Рудакова, Татьяна Колбанова, Ирина Шевко и другие. Педагоги школы активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.

«О том, что наш коллектив профессиональный, трудолюбивый и творческий, говорит и тот факт, что школа занимает лидирующие позиции в ежегодном районном конкурсе на лучшую организацию образовательного процесса, – продолжает Ольга Алексеевна. – На высоком уровне педагоги готовят учащихся и к сдаче централизованного тестирования. Средний балл ЦТ по школе в 2022 году 63,4».

Педагоги Татьяна Чернова, Наталья Аршинова, Наталья Хомлюк, Оксана Макарова подготовили учащихся, которые получили стобалльные сертификаты по русскому языку, биологии, физике, математике. Выпускница Полина Каменская получила два стобалльных сертификата по биологии и русскому языку, а по химии набрала 98 баллов. Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, 95 % выпускников школы поступают в высшие учебные заведения.

В школе сложилась определенная система работы с высокомотивированными учащимися через организацию индивидуальной работы, работу школьного научного общества «Эрудит», которым руководит учитель русского языка Виктор Горбачук, победитель областного этапа республиканского конкурса «Педагогический дебют», функционирование Школы олимпийца «Путь к успеху», организацию исследовательской деятельности и другое. Результат школы в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2022 году – 9 дипломов. Это первый результат в Мозырском районе и второй в Гомельской области среди учреждений общего среднего образования. В 2022 году школьники участвовали в конкурсах и фестивалях по учебным предметам, конференциях исследовательского характера, интернет-олимпиадах. На областном уровне было получено 20 побед, на республиканском и на международном – по 6.

Особое место в воспитательной системе работы школы отводится детским и молодежным общественным объединениям. Пионерская дружина школы стала лучшей в Мозырском районе по итогам 2021/2022 учебного года, а педагог-организатор Анна Судибор признана лучшим педагогом-организатором Гомельской области 2022 года. В школе организована работа вокальной студии «Аквамарин», чирлидинга, патриотического клуба «Талака», телестудии «Девяточка», выпускается школьная газета, действует волонтерский отряд «Луч Добра».

«Наши воспитанники имеют 111 побед в областных, республиканских и международных конкурсах воспитательной направленности, – делится директор школы. – Здоровье и спорт – это один из приоритетов работы коллектива школы. За 2022 год школа является победителем в районной спартакиаде школьников. Также у коллектива школы 2 место в Гомельской области среди учреждений общего среднего образования в ежегодном конкурсе на лучшую организацию работы.

Отдельные слова благодарности – Мозырскому райисполкому, нашим шефам – ОАО «Мозырский НПЗ», – а также совхозу-комбинату «Заря», ООО «Нелли», руководителям предприятий и организаций, родителям учащихся, которые оказывают помощь в укреплении материально-технической базы учреждения. Команде единомышленников под силу успешно решить самые сложные задачи. Благодаря мастерству, профессионализму, таланту педагогов, упорству, целеустремленности учеников, поддержке родителей мы в очередной раз показали, что средняя школа № 9 устремлена в будущее, открыта всему новому, перспективному, а каждый ребенок окружен атмосферой понимания, добра и любви».

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: