На государственном предприятии «Слободское имени Ленина» подвели итоги хозяйственной деятельности за 2022 год и отметили лучших работников предприятия | Обновлено

903

В Слободском центре культуры и досуга состоялось отчетное собрание, на котором проанализировали выполнение финансово-экономических показателей за 2022 год, подвели итоги работы отрасли животноводства и растениеводства, обсудили выполнение коллективного договора за прошедший год, определили задачи на перспективу.

В мероприятии приняли участие председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, председатель Слободского сельского исполнительного комитета Александр Машков, директор предприятия Юрий Боженков, председатель Мозырского райкома профсоюза работников АПК Александр Шоба.

Итоги работы сельского хозяйства за 2022 год свидетельствуют о том, что Мозырский район в производстве продукции сельского хозяйства занимает в области 7 %, по выручке от реализации сельхозпродукции – 15 %. Это значит, что район успешно реализует то, что производит. Как отметила Елена Павлечко, район прирастает как по объемным показателям, так и по эффективной работе от реализации сельхозпродукции. В прошлом году ставка была сделана на объемы производства и реализации молока. Результатом этой планомерной работы стало то, что Мозырский район в республиканском рейтинге поднялся с седьмого на четвертое место среди 118 районов республики. Высокий рейтинг накладывает определенные обязательства: не просто удержать планку, но и увеличить объемы производства, в частности продуктивность молочного стада довести до 8700 кг. Именно с этой целью строятся животноводческие объекты на КСУП «Слободское имени Ленина», КСУП «Козенки-Агро».

«Результаты работы сельхозорганизаций Мозырского района отмечены на областном и республиканском уровнях. В рамках областного соревнования Мозырский район собрал все награды за достижение высоких показателей в отрасли животноводства. Это значит, что имидж нашего района зависит от того, насколько качественно мы сработаем в дальнейшем», – подчеркнула глава района.

Что касается непосредственно «Слободского имени Ленина», то в отрасли растениеводства в хозяйстве планировали получить 8738 тонн зерна с учетом кукурузы, а фактически намолотили 6983 тонны. Валовый сбор зерна в весе после доработки составил 5642 тонны при урожайности 23,3 ц/га. Валовый сбор картофеля составил 1320 тонн при урожайности 126 ц/га. Урожай рапса оказался ниже уровня 2021 года на 1,6 ц/га.

Елена Павлечко отметила, что специалистам и работникам предприятия необходимо сделать упор на повышение урожайности, чтобы не просто обеспечивать свое предприятие и животноводческую отрасль кормами, а иметь возможность реализовывать семена.

Поголовье скота в хозяйстве составляет 6096 голов, из них 1727 голов дойного стада. Общий надой по хозяйству составляет 13613 тонн, что на 520 тонн больше уровня 2021 года. Удой на одну корову составил 7882 кг. Производство продукции выращивания крупного рогатого скота составило 1309 тонн, или 113 % к уровню 2021 года. Среднесуточный привес на выращивании и откорме составил 845 г – второй результат в районе.

Отдельное внимание было уделено воспроизводству стада. Полный комплект специалистов зооветеринарного профиля, который, к слову, присутствует на предприятии, еще не говорит об успехе в этом деле. Главное – качество работы. Глава района акцентировала внимание собравшихся именно на этом моменте. Обучение молодых зооветспециалистов технологическим регламентам должно быть в списке приоритетных задач каждого сельхозпредприятия.

На 2023 год перед хозяйством стоят следующие задачи: увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции на 117 %, обеспечить производство картофеля 2600 тонн при урожайности 247,6 ц/га, зерна без учета кукурузы – 7678 тонн при урожайности 35,4 ц/га. Производство молока увеличить до 14423 тонн, продукции выращивания – до 1435 тонн.

Торжественная часть собрания – чествование передовиков. Елена Павлечко вручила Благодарственное письмо Мозырского районного исполнительного комитета директору сельхозпредприятия Юрию Боженкову. Грамот управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома и благодарностей КСУП «Слободское имени Ленина» были удостоены рабочие и специалисты, достигшие в 2022 году наивысших показателей в работе, а также ветераны предприятия – 42 человека.










(Будет дополнено.)

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: