Возраст спорту не помеха. Самые активные представители ТЦСОН Мозырского района приняли участие в забеге

202

Когда человек молод душой и смотрит на жизнь с оптимизмом, то о возрасте легко забыть. Сила духа и жизнелюбие позволяют оставаться в прекрасной физической форме и верить в себя. Участие в спортивных мероприятиях лишь подтверждает правильное жизненное кредо: оставаться в строю вопреки всему.

Вот и эту весну мы встретили первыми теплыми солнечными лучами, оттепелью и чудесным забегом, приуроченным сразу к двум замечательным праздникам – 23 февраля и 8 Марта. Этот забег состоялся в рамках реализации «Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030». При содействии и активной поддержке представителей Белоруской федерации легкой атлетики у нас получился большой праздник спорта и здорового образа жизни.

Самые активные представители отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания Мозырского района небольшой, но дружной компанией вышли на старт. Главное условие участия – быть сторонником здорового образа жизни. И цель его, конечно же, не спортивные рекорды, а демонстрация того, как активно может жить человек старшего возраста. Ведь спортивное долголетие – это не просто соревнования, а образ жизни. Дистанция, которую спортсмены преодолевали, составила 3 километра. Их силе духа и оптимизму могли позавидовать даже молодые. Все были на позитиве, общались, делились эмоциями. Погода также благоволила. В этот день хорошему настроению и желанию стать частью единого целого ничего не могло помешать. Конечно, участники волновались, но в целом мероприятие прошло организованно, четко, красочно. Во время прохождения дистанции действовал абсолютно олимпийский принцип: главное не победа, а участие. На финише абсолютно всех участников ждали заслуженные медали, задорная музыка и хорошее настроение. Спортивные соревнования – это всегда праздник, и он должен быть запоминающимся и увлекательным. Пусть участники преодолели и не самую большую дистанцию, но эмоций набрали с запасом. Возраст не играет никакой роли, если подпитывают нереализованные желания и готовность их воплотить. А бег, как и вообще физкультура, – это приятный и полезный способ улучшить жизнь.

Особую благодарность выражаем соорганизатору забега – Белорусской федерации легкой атлетики, которая продолжает радовать нас проведением ежегодных тематических забегов. Отдельное спасибо абсолютно каждому, кто вышел на старт и украсил этот день. Спасибо за смелость, за популяризацию бега и здорового образа жизни, за счастливые улыбки и красоту.

Юлия КУКСО,
руководитель кружка
ТЦСОН Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: