Андрей Аршинов: «Белорусы – мирные люди. Но с нами не надо даже пытаться разговаривать с позиции силы»

132

Андрей Аршинов, военный комиссар Мозырского, Есльского и Наровлянского районов:

– В нынешнем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент затронул все сферы национальной безопасности, проанализировал обстановку, складывающуюся в настоящее время в мире и в Беларуси, а также проанализировал стратегическое развитие нашей страны.

На сегодняшний момент на южных рубежах Беларуси очевидна реальная угроза по внесению дестабилизации в стране радикально настроенными националистами. Как прозвучало в Послании, со стороны Главы государства вопросу безопасности уделяется самое пристальное внимание, чтобы минимизировать риски, возникающие в результате этой угрозы. С этой целью немалые средства идут на оснащение современной техникой не только Вооруженных Сил страны, но и во внутренних войск, пограничного ведомства, других силовых структур. Национальная безопасность, устойчивое развитие экономики и общества – это те важные аспекты, которые позволят дать отпор в условиях глобальной милитаризации у границ нашей страны. Отрадно, что Послание Президента слушали в этот день во многих странах. Его выступление прозвучало как посыл всему мировому сообществу, ведь все нуждаются в мире, безопасности и защите своего народа. Люди хотят жить и трудиться в безопасности. И все силовые структуры нашего государства делают всё возможное, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу и обезопасить белорусский народ.

По словам Президента, Беларусь готова обеспечивать суверенитет и независимость, в том числе и ядерным арсеналом. Словами о том, что «мы не допустим, чтобы иностранные солдаты топтали белорусскую землю», Президент во всеуслышание обозначил свою четкую позицию относительно безопасности. Следует отметить, какое уделяется внимание военнослужащим со стороны государства: повышение денежного довольствия, льготы на образование, лечение и оздоровление, передача в собственность арендного жилья и другое. Всё это укрепляет престиж военного.

В рамках обеспечения безопасности секретариатом Совбеза, начиная с 2021 года, проводятся плановые проверки на предмет готовности силового блока. Проводились и различного рода учения всех силовых структур, в том числе и на южных рубежах границы, чтобы реально представить картину безопасности и действий в случае ответной реакции на угрозы на незнакомой местности в пределах республики. С этой целью постоянно проводятся учения по боеготовности и в войсковых частях. В течение 2022 года проводились выборочные проверки и в военных комиссариатах на предмет выполнения задач по предназначению, а также готовности территориальной обороны, которая ежегодно осуществляется под непосредственным руководством местных властей. Как было отмечено Президентом, мы строим свою политику не на том, чтобы кого-то захватить, поглотить, – мы должны быть готовы нанести ответный удар агрессорам.

В Мозырском районе совместно с исполнительной властью проводятся ежегодные сборы по территориальной обороне с призывом военнообязанных лиц, проверяется готовность техники и людских ресурсов для выполнения задач по предназначению. Весьма важно, как было отмечено Президентом, ключевую роль в обеспечении безопасности играет военно-патриотическое воспитание. Ведь если солдата сломить морально, то он не сможет выполнить никакую боевую задачу. Это означает, что солдат силен не оружием, а духом. Вот почему военно-патриотическим воспитанием надо заниматься в семье, в школе и уделять этому направлению самое пристальное внимание: человек должен с детства понимать, что значит защитить своих близких, свою землю, свою страну. Это наша общая задача.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: