Тема сохранения исторической памяти стала центральной на встрече с коллективом мозырской типографии

116

Встреча информационно-пропагандистской группы во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной с трудовым коллективом КПУП «Колор» была посвящена теме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и воспитанию патриотизма на примере подвига белорусского народа.


Заведующий кафедрой истории и общественных дисциплин Мозырского государственного педагогического университета имени И. Шамякина Марина Щербин напомнила, какие угрозы несла эта война для нашей страны. Под угрозой было право на существование белорусов как нации, наш народ согласно человеконенавистническим планам нацистов должен был исчезнуть. Жизнь поставила еще одну важную задачу: не только сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, но и защитить ее от искажений и лжи. Сегодня против нас развязана изощренная информационная война, одна из целей которой – перекодирование нашего исторического сознания, внушить чувство вины за свою историю, поставить палачей белорусского народа на один уровень с жертвами. Противостоять этим поползновениям – задача не только историков, но и каждого гражданина.

«Важно в первую очередь изучать историю своей страны, начиная со своей семьи и родных. Эти люди защищали Беларусь, восстанавливали страну из руин, создавали нашу экономику. Благодаря им мы живем в процветающей и независимой Беларуси», – подчеркнула председатель районного Совета депутатов Галина Кудина.

Также на вопросы аудитории по вопросам пенсионного обеспечения, новшествах земельного законодательства, организации транспортного движения ответили руководители и специалисты профильных служб.

«Мир и спокойствие сегодня – самое дорогое для каждого из нас. У всех есть возможность зарабатывать, люди гарантированно получают заработную плату, каждый может обучиться новой профессии, если прежняя не устраивает. Пройдет некоторое время, и уже наши дети придут руководить предприятиями и управлять государством. И оттого, какая будет духовная насыщенность и моральная составляющая у наших детей, будет зависеть курс нашего государства. И если мы сегодня не заложим у них с детства самое дорогое – любовь к родной семье, родным и близким, родному краю, в котором живем, к Родине, уважительное отношение к национальной символике, мы рискуем исчезнуть как народ и государство. Поэтому вам, как родителям, необходимо обратить внимание на патриотическое воспитание своих детей. Вспомните ваших родных, расскажите, какими достойными, честными, порядочными людьми они были, работая на благо своей страны. Эта память должна передаваться из поколения в поколение», – подводя итог встречи, призвала председатель районного Совета депутатов Галина Кудина.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: