Мозырян приглашают к участию в XXIII Международном Пушкинском конкурсе русистов в Москве

48

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Эта строка из стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», написанного в Ташкенте в эвакуации в 1942 году, в самый трудный час для страны, сражающейся с фашизмом, стала темой очередного, уже XXIII Международного Пушкинского конкурса русистов в Москве.

Председатель оргкомитета, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова отметила, что русский язык по-прежнему остается одним из рабочих языков ООН и многих международных организаций. Русский язык – язык взаимопонимания и культуры, делового сотрудничества и научных достижений, шанс для успешной карьеры и хорошей работы. Родной – для миллионов соотечественников, проживающих в разных странах мира, главный «паромщик» на земном шаре в любую погоду. Это и хороший учитель, которому, конечно же, тоже всегда нужна поддержка, не только моральная.

И нам есть чем гордиться. Накануне очередной годовщины Союзного государства России и Беларуси отрадно, что представители нашего города вносят свой вклад в укрепление белорусско-российского сотрудничества. Вот уже два года подряд мозырские учителя становятся лауреатами этого престижного форума. В 2021 году лауреатом Пушкинского конкурса стал учитель СШ № 8 Георгий Милаш, а в 2022 году продолжила его начинание учитель СШ № 16 Анастасия Милаш. Теперь у нас появилась династия лауреатов Пушкинского конкурса.

За время существования конкурса его участниками стало более 7000 учителей из 50-ти стран со всех континентов Земли. 1100 человек стали победителями Пушкинского конкурса, гостями Москвы в ранге лауреатов – 136 учителей-белорусов.

Особенно повезло триумфаторам 2022 года, в числе которых были представители из 23-х стран, в том числе из Индии и Кубы. Из Беларуси в 2022 году было 4 представителя. Они получили дипломы и премию в размере 20000 российских рублей. Но главная награда конкурса – полный пансион на 5 дней в Москве, с ее театрами и музеями, со школами и тренингами. Лауреаты 2022 года жили в пятизвездочном отеле «Националь» с видом на Красную площадь, о чем может только мечтать любой турист. Награждение совпало с 875-летним юбилеем Москвы, зрелищными уличными представлениями и вечерним салютом над Кремлевскими звездами.

Однако не все так просто. Чтобы попасть в число пятидесяти счастливцев, необходимо написать эссе на определенную тему. Так, тема 2021 года – «Русский онлайн в пандемию: испытание или шанс?», а тема 2022 года была посвящена столетию образования СССР – «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский язык?».

Организаторы надеются, что в конкурсных эссе, которые необходимо прислать до 15 апреля, авторы расскажут конкретные истории своих учеников, приведут их аргументы, выскажут предложения, как сделать так, чтобы изучение русского языка оставалось престижным.

Все подробности о проведении XXIII Международного Пушкинского конкурса вы найдете на сайте rg.ru/lessons.html.

Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: