Дорогу молодым ученым. На Международную научно-практическую конференцию «От идеи – к инновации» подано более 500 заявок

228

Юбилейная, тридцатая Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации» состоялась в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина.


По словам организаторов, за последние годы количество участников конференции возросло в разы, тематическое поле обновилось за счет новой актуальной на сегодняшний момент проблематики. Расширилась также и география – вплоть до Дальнего Востока.

В этом году в работу конференции заявлено более пятисот докладов, из них 120 – от студентов российских высших учебных заведений. Широко представлены и учреждения высшего образования Республики Беларусь, которые готовят специалистов по самым разнообразным профилями и направлениям – от педагогических до медицинских и технических. Впервые в работу конференции заявлены доклады от курсантов Могилевского института МВД, Белорусского государственного университета.


Приветствуя участников конференции, первый проректор Ирина Ковалевич отметила, что одно из ключевых направлений в проводимых мероприятиях в Год мира и созидания – позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

«Наша конференция – отличная площадка, чтобы попробовать себя в роли исследователя, – сказала первый проректор, обращаясь к студенческой молодежи. – Участвуя в ней, вы делаете первые шаги в науку. И вполне возможно, научное исследование вас увлечет и станет неотъемлемой частью вашей жизни, а первые студенческие статьи лягут в основу вашего диссертационного исследования».

В адрес участников конференции поступили приветственные адреса от профессорско-преподавательского состава и ректората Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Российская Федерация), Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко» (Российская Федерация), Оренбургского государственного педагогического университета (Российская Федерация).


Работа конференции включала 11 научных направлений, в том числе ориентированных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи на основе традиционных ценностей белорусского народа. В холле и коридорах работали интерактивные площадки, на которых студенты педуниверситета представили работу каждой секции. Кстати, все желающие могли принять участие в интерактиве, организованном студентами мозырского вуза.

Также были награждены победители и лауреаты международных и республиканских конкурсов научных работ, разработчики стартап-проектов, – всего более 70 человек.

Добавим, что первая студенческая конференция состоялась в далеком 1993 году. В 2001 году конференция приобрела имя «Студенческая наука на пороге III тысячелетия», в 2003 году переименована в «Инновации», а в 2007 году – «От идеи – к инновации». С 2018 года конференция проводится совместно с российскими университетами.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: