Мозырский педуниверситет распахнул свои двери для абитуриентов

137

На день открытых дверей в Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина приехали школьники и выпускники, чтобы ознакомиться с тем, как устроен образовательный процесс в вузе и что ждет потенциальных студентов. Программа дня открытых дверей позволила максимально ознакомиться с факультетами, чтобы определиться со специальностью.


В фойе ребятам и их родителям была представлена выставка факультетов, также они смогли побеседовать с деканами и сотрудниками приемной комиссии. Преподаватели и студенты в доступной форме рассказали гостям об особенностях образовательного процесса по различным специальностям.


Обращаясь к школьникам и их родителям, проректор по воспитательной работе с молодежью, председатель приемной комиссии Сергей Щур отметил, что мозырский вуз – один из старейших в Республике Беларусь, он готовит квалифицированные кадры по 20-ти специальностям. Качество образования ценится далеко за пределами Беларуси, о чем красноречиво говорит тот факт, что здесь высшее образование получают более 150 иностранных граждан из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Мозырский вуз сертифицирован и в Национальной системе менеджмента качества образования, и в Европейской системе качества образования.

За почти 80-летнюю историю учреждение подготовило и выпустило более 50 тысяч квалифицированных специалистов, которые достойно представляют свою альма-матер в различных регионах Республики Беларусь и за ее пределами. Это и видные государственные деятели, и руководители районных исполнительных комитетов, доктора и кандидаты наук, олимпийские чемпионы, руководители отделов и учреждений образования, предприятий и организаций. Сергей Николаевич привел такие цифры: более 60 % руководящих кадров учреждений образования – выпускники Мозырского педуниверситета.


Для тех, кто хочет углубленно заниматься научной деятельностью, есть возможность поступления в магистратуру и аспирантуру, по окончании которых выдаются соответствующие дипломы. Также в университете функционирует факультет послевузовской подготовки и переподготовки кадров: после окончания третьего курса студенты могут выбрать дополнительную специальность, и по окончании обучения выпускник вуза получает два диплома о высшем образовании.

Вуз располагает всей необходимой инфраструктурой, учебно-лабораторной и производственной базой, спортивными и тренажерными залами, собственным санаторием-профилакторием. К слову, таковых в Гомельской области больше ни в одном вузе нет, а по республике их осталось порядка пяти. В течение года около 800 студентов проходят оздоровление: курс массажа и физиотерапии.


«Востребованность и конкурентоспособность наших выпускников – показатели высокого качества обучения и уровня профессиональной подготовки», – подчеркнул Сергей Щур.

Затем состоялась церемония награждения победителей университетской олимпиады по учебным предметам «Биология», «Трудовое обучение (обслуживающий труд)», «Всемирная история (новейшее время)», «Русская литература», «Математика». Всего было награждено более 20 ребят.

О нововведениях приемной кампании 2023 года рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, старший преподаватель кафедры инженерно-педагогического образования Андрей Макаренко.

Завершилась официальная часть блистательными номерами художественной самодеятельности в исполнении талантливых студентов.


Выпускница средней школы № 1 Виолетта Дубровская посещает педагогический класс. Это дает бонус при поступлении.

– Я буду поступать в Мозырский государственный педуниверситет на факультет дошкольного и начального образования. Решила, что это мое. В 2017 году у меня родилась сестра, мне очень нравилось за ней ухаживать и наблюдать за ее развитием. Сейчас она, конечно, подросла, а мое желание быть всегда с ней рядом становится только крепче. Поэтому я решила, что хочу воплотить свое стремление воспитывать малышей через получение образования. Мозырский вуз мне в этом полностью подходит. Мои учителя неоднократно мне говорили, что у меня есть способности, которые я могу реализовать в своей будущей профессии. Хочу сделать это здесь.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: