Основные тезисы Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию обсуждали сегодня делегаты от Мозырского района с работниками здравоохранения | Обновлено

134

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко и главный врач Мозырской центральной городской поликлиники Наталья Тишкова в актовом зале ЦГП выступили перед руководителями медицинских подразделений района. По мнению председателя райисполкома, подобные встречи Главы государства с руководителями разного уровня помогают сплотить нацию и настроить на одну волну. В ходе выступления Президент совместно с народом подвел итоги работы предыдущего года и определил задачи и пути развития на нынешний.

Первое, на чем заострила внимание собравшихся Елена Федоровна, – это актуальный вопрос защиты государства: «Мы находимся на приграничной территории, поэтому важно обеспечивать безопасность на всех уровнях. Нужно создать условия, чтобы наши предприятия и организации работали спокойно, без перебоев. Сегодня в целом по району производится продукции на 11,5 миллиарда рублей, из них 78 процентов реализуется на экспорт. Несмотря на выпавшие на долю промышленности и экономики испытания, мы не утратили рынки сбыта. Сегодня белорусская продукция востребована за рубежом. Мы сохранили рабочие места, ни одно предприятие не закрылось, наоборот, смогли заключить выгодные контракты. Такой поход позволит увеличивать заработную плату работникам всех отраслей и улучшать уровень жизни». Елена Павлечко процитировала слова Главы государства: «Будет экономика – никакие ракеты, вооруженные террористы и прочее нам не будут страшны. Дайте мне эту экономику. Это зависит от вас. Все остальное я решу сам». Вывод прост: каждый должен качественно делать свою работу и вносить весомый вклад в развитие региона и страны.

Затрагивая тему здравоохранения, председатель райисполкома подчеркнула, что основным долгом медиков была и остается забота о здоровье населения Мозырщины и близлежащих районов: «Врач несет ответственность за человеческие жизни. Поэтому каждый на своем рабочем месте обязан по совести выполнять должностные профессиональные инструкции и вносить тем самым в копилку страны ощутимый вклад».

Елена Федоровна отметила, что в нашем районе в этом году планируется реализовать более ста проектов как на промышленных предприятиях, так и в социальной сфере, что позволит создать новые рабочие места. Некоторые масштабные задумки будут реализованы с участием частного бизнеса, например, строительство объектов торговли. Также, по словам председателя райисполкома, большое внимание уделяется техническому переоснащению предприятий и организаций.

Остановилась Елена Федоровна и на вопросах воспитания детей в семьях: «Это действительно больная тема, поскольку семьи сегодня разные. Одни родители опекают, оберегают и развивают детей, а другие только получают денежные средства, предназначенные несовершеннолетним, и тратят их на личные нужны. Глава государства обозначил, что нужно поддерживать семьи, особенно многодетные, но и стараться законно контролировать, как используются бюджетные деньги. В районе немало семей, находящихся в социально опасном положении. И детям, воспитывающимся в сложных условиях, нужна двойная защита и внимание».

Наталья Тишкова поблагодарила председателя райисполкома за финансовую поддержку сферы здравоохранения и отметила, что на выделенные средства уже начат ремонт второго терапевтического отделения горбольницы. А на средства, собранные на субботнике, будут улучшены условия в операционной гнойного хирургического отделения. Наталья Ивановна отметила, что будет расти количество проверок, ведь, как сказал в Послании Александр Григорьевич, «здоровые люди – значит здоровая нация. Все объекты здравоохранения страны должны быть образцом комфорта и стерильности».

 

 

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: