Школа молодого руководителя в действии. Областной семинар собрал на Мозырщине резервистов агропромышленного комплекса

197

В области стартовал проект «Школа молодого руководителя» – второй набор будущих управленцев для сельского хозяйства. Площадкой для проведения семинара выступило государственное предприятие «Слободское имени Ленина».

Участие в нем приняли председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, заместитель начальника отдела организационной работы главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Галина Кудин, специалисты, состоящие в резерве кадров на должности начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, директоров сельхозорганизаций.

Приветствуя гостей, Елена Федоровна рассказала о социально-экономическом развитии района, подробно остановившись на агропромышленном комплексе. В производстве продукции сельского хозяйства Мозырщина занимает в области 7 %, по выручке от реализации сельхозпродукции – 15 %. Это значит, что район успешно реализует то, что производит. Как отметила председатель райисполкома, район прирастает как по объемным показателям, так и по эффективной работе от реализации сельхозпродукции. В прошлом году ставка была сделана на объемы производства и реализации молока. Результатом этой планомерной работы стало то, что Мозырский район в республиканском рейтинге поднялся с седьмого на четвертое место среди 118 районов республики.

Отдельной строкой – инвестиционная программа. Так, в агропромышленном комплексе инвестиционные проекты реализуются на государственных предприятиях «Совхоз-комбинат «Заря», «Экспериментальная база «Криничная», «Слободское имени Ленина» и «Козенки-Агро».

Практическая часть семинара состоялась на производственных объектах КСУП «Слободское имени Ленина». Предприятие содержит 6096 голов скота, из них 1727 – дойного стада. Годовой удой на одну корову – 7882 кг. Среднесуточный привес на выращивании и откорме – 845 граммов. Это второй результат в районе.

На молочнотоварной ферме в Больших Зимовищах будущие руководители сельхозотрасли ознакомились с организацией осеменения коров, изучили опыт работы с гинекологически больными животными, подробно рассмотрели технологию выращивания телят до трехмесячного возраста. Внимание акцентировали на необходимости первой выпойки молозивом новорожденных животных, на использовании термобоксов, организации дифференцированного кормления коров по периодам лактации. Уделили внимание нюансам строительства новых сельскохозяйственных объектов. Затем в урочище «Ровцы» в деталях обсудили важнейшие этапы весенних сельскохозяйственных работ, в частности технологию сева кукурузы.


– Школа молодого руководителя позволяет включить в резерв кадров молодых специалистов, которые имеют и опыт работы, и желание быть лидерами в своем направлении. Этот проект – возможность сформировать тот кадровый потенциал, который, пополняя теоретическую базу и набираясь практического опыта, будет эффективно и успешно вести сельскохозяйственную отрасль области к новым вершинам, – отметила Елена Павлечко. – Отрадно, что проект поддерживается в районах – он позволит привлечь молодые кадры в агропромышленный комплекс региона.

Все участники школы молодого руководителя активно задавали вопросы, интересовались нюансами, изучали и запоминали увиденное на мозырской земле. Глава района в связи с этим выразила уверенность, что будущее у отрасли сельского хозяйства есть. В свою очередь Галина Кудин отметила, что специалисты, участвующие в проекте «Школа молодого руководителя», учатся правильной организации труда не только у директоров сельхозпредприятий, но и у руководителей района.


Отметим, что брендовый проект «Школа молодого руководителя» доказал свою жизнеспособность. Смелая идея доверить судьбы целых коллективов молодым директорам принадлежит губернатору региона Ивану Крупко. Полгода учебы и, главное, практики у руководителей передовых хозяйств дали возможность если не закрыть все вакансии директоров сельхозорганизаций, то как минимум увеличить на 15 единиц директорский корпус хозяйств. Всего же первый курс окончили 22 человека.


На этот год в списке участников 35 человек, из них 8 – с переводом в базовую сельхозорганизацию на должность замдиректора по производству, 24 – без перевода, еще 3 человека – из числа вновь назначенных руководителей.

Суть этого проекта в том, что молодые перспективные специалисты будут получать практический опыт на сельхозпредприятии в качестве заместителя руководителя на условиях временного трудоустройства. В течение полугода специалист будет следовать за руководителем, расширять знания по основной профессии и нарабатывать производственный опыт по другим, включая экономику, животноводство, все процессы посевной и уборочной.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: