Страстная пятница перед Пасхой: что можно и чего нельзя делать в этот день

300

Это самый скорбный день Страстной недели, в который соблюдается самый строгий пост. Он посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста его тела и погребения. 

 

Страстная пятница, традиции

В храмах вечером в Великую пятницу совершается особая служба – погребение. Из алтаря выносят Плащаницу и с зажженными свечами обходят с ней вокруг храма. После службы верующие старались приложиться к Плащанице, а зажженные свечи приносили домой и ставили их перед иконами. В этот день в церквях не звонят колокола, а алтарь занавешен черным полотном.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Запрещено в этот день делать уборку, а также гладить, стирать, заниматься ремонтом. Предки верили, если в Страстную пятницу постирать белье, то на нем появятся капли крови. Не стоит работать на огороде. Согласно приметам, если в этот день высадить дерево, то оно не приживется, а на его месте на протяжении нескольких лет ничего не будет расти. Важно помнить, что соблюдается самый строгий пост. Зачастую люди вообще не употребляли пищу в этот день, кроме воды и хлеба.

Нельзя веселиться и употреблять алкогольные напитки. Также запрещена близость, она считается греховной. Данный запрет действовал и в отношении супругов. По приметам, ребенок, который зачат в Великую пятницу может родиться больным.

Что можно делать в Страстную пятницу

Этот день следует провести в молитве и обязательно сходить в церковь. Рекомендуется принести из храма зажженную свечу и поставить ее перед иконами. Еще одна примета связана с тем, что следует принести сразу 12 свечей, расставить их во всех комнатах и дать догореть до конца. Это позволить привлечь материальное благополучие. Считалось, если человек ничего не есть в Великую пятницу, то Господь может простить ему все грехи.

Народные приметы

Если в этот день гроза, то лето будет засушливым. Если гремит глухой и короткий гром, то установится ясная погода. Кстати, если начали летать пчелы, то это указывает на теплую весну. Если же сильно ревут коровы, то это говорит про скорую непогоду. Синие облака на небе предвещают дождь. В том случае, если на небе не видно звезд, то будет теплая погода. Если же 14 апреля пошел дождь, то в лесу будет много грибов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: