9 Мая в Мозыре отмечают на десятках праздничных локаций в парке культуры и отдыха «Победа»

320

Традиционно в день празднования Великой Победы в городском парке развернулись десятки развлекательных площадок, одна из них – локация Мозырского пограничного отряда.

Мозыряне и гости города надолго запомнят показательные выступления военнослужащих-пограничников. Здесь же малыши и ребята постарше с интересом примерили армейское обмундирование.

Неотъемлемый атрибут празднования Дня Победы – солдатская каша. Ею мозырян угощают военнослужащие Мозырского погранотряда. К полевой кухне выстроилась многометровая очередь из желающих отведать это легендарное блюдо армейской кухни. Взрослые наслаждаются, а детвора уверяет: «Вкусно!».

В городском парке все желающие могут посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне.

Кстати, студия «Беларусьфильм» в советские годы носила неофициальное название «Партизанфильм» – настолько актуальной и животрепещущей тема войны была для нашей республики. Киносеансы привлекли внимание людей всех возрастов.

Учащийся СШ № 1, представившийся Владом, выразил свое мнение о той войне: «Мы не хотели войны, на нас напали внезапно. Погибли миллионы людей – это огромная трагедия. Но мы победили, потому что наше дело было правое и справедливое».

На площадке перед входом в городской парк сотрудники Мозырского ГРОЧС продемонстрировали свою аварийно-спасательную технику, оборудование и снаряжение.

Каждый желающий смог примерить форму спасателя, побывать в дымовой камере, а также сделать селфи в пожарном автомобиле. Неподалеку можно было проверить свои навыки в промышленном альпинизме.

«Мне очень понравилось находиться в костюме спасателя и с маской на лице, – рассказала Антонина. – В дымовой камере дышать мне было легко. Только баллон с сжатым воздухом тяжелый. Теперь я поняла, насколько сложно приходится спасателям во время пожаров».

В этот прекрасный майский день в городском парке не только зрелищно и весело, но еще и очень вкусно.

Торговые точки рассредоточены по периметру парка – можно приобрести аппетитные шашлык, купаты, драники, румяные блины, продегустировать молочную и хлебобулочную продукцию. Всё это предлагают гостям праздника КПУП «Мозырские молочные продукты», ТУП «Припятский Альянс», торговая сеть КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», ОАО «МТК «Полесье», Мозырского хлебозавода. Поспешите попробовать!

Множество тематических площадок для мозырян сегодня работает в парке, среди них – выставка народных промыслов и ремесел, подготовленная работниками Мозырского районного центра культуры и народного творчества.

Изделия Мозырской фабрики художественных изделий также всегда пользуются популярностью и привлекают внимание на городских праздниках. Не стал исключением и этот день.

«Театральная гостиная» в парке культуры и отдыха «Победа» собрала самых преданных поклонников настоящего искусства.

«Сегодня в такой замечательный день мы подготовили для мозырян и гостей города специальную программу, участие в которой принимают наши молодые и уже опытные артисты, – рассказал ведущий мастер сцены Мозырского драматического театра Юрий Шмак. – Мы поем песни военной поры и не только, вниманию зрителей представлены стихи, баллады. Всё это для того, чтобы создать атмосферу настоящего праздника. От всей души поздравляю всех с Днем Великой Победы. Здоровья, мирного неба, благополучия, добра».

На центральной эстрадной площадке в самом разгаре концертная программа «Наследники Победы».

Участники праздничного мероприятия – лучшие музыкальные и хореографические коллективы, солисты детских школ искусств №№ 1, 2, 3, Дворцов культуры ОАО «Мозырский НПЗ», «Строитель», Городского дворца культуры, Козенской школы искусств и других. Каждый номер благодарные зрители сопровождали бурными, искренними аплодисментами.


Послушать артистов пришли мамы с детьми, молодежь, люди старшего поколения. Один из зрителей – мозырянин Иван Максимук. Иван Васильевич поделился своими воспоминаниями об отце, который участвовал в освобождении Белоруссии, дважды был ранен, но остался жив.

«Хотелось бы, чтобы наша молодежь помнила и ценила подвиг своих дедов и прадедов, – сказал Иван Васильевич. – Сегодня очень радостный день, и спасибо артистам за то, что подарили зрителям добрые эмоции! Дай Бог нам всегда жить в мире и в ладу друг с другом!».

Традиционно веселая и живая атмосфера на спортивной площадке в парке. Дети резвятся с мячом на меткость и в схватках на борцовском ковре.

Напряженные матчи – среди любителей бадминтона. За шашечными и шахматными столами наблюдается захватывающая интеллектуальная борьба. Приятно, что в спортивных мероприятиях участвуют целыми семьями.


«На праздник пришли всей семьей, – рассказывает Ольга Федосенко. – Сыновья участвуют в соревнованиях по шахматам. Прививаем с детства любовь не только к спорту, но и к истории. Они должны знать и помнить подвиги своих предков. День Победы – главный праздник для всех нас!»

В парке большой популярностью у детей и родителей пользуются карусели и аттракционы. Желающих прокатиться с ветерком предостаточно.

Среди них друзья-одноклассники Давид, Матвей и Артем. Мальчишки с радостью испытали на себе «Веселые горки».

«Нам нравится кататься на горках. Прямо дух захватывает. Настроение отличное! Знаем ли мы, какой сегодня праздник? Конечно! День Победы. Мы знаем из истории, что наши солдаты в войне победили немцев», – наперебой рассказали мальчики.

Почувствовать атмосферу быта военных лет помогла мозырянам экспозиция краеведческого музея.

Предметы повседневного обихода, известные сегодня только по военным кинофильмам, настоящее армейское снаряжение позволяют погрузиться в повседневную фронтовую жизнь солдат. Армейская рация даст представление о тяжести, сложности и ответственности ратного труда, а старые проигрыватель и музыкальные инструменты помогут представить наших воинов в минуты отдыха. «А гармонь зовет куда-то, далеко, легко ведет… Нет, какой вы все, ребята, удивительный народ».


Мозырянка Тамара уверена, что День Победы – наш самый великий праздник: «Мой отец ушел на фронт в 1944 году, семь лет служил на флоте. Для нас, детей, он всегда был примером. Пожелание сегодня только одно: мир во всем мире!»


Примером должного воспитания в семье и патриотической работы в СШ № 9 стал мальчик Иван, выразивший свое мнение: «Мы воевали с оккупантами, которые хотели захватить нашу страну. Но мы защищали свою землю, поэтому победили, ведь правда на нашей стороне».

Вспомнить своих близких, прошедших войну, помогает экспозиция филиала городской библиотеки № 7.

«Сегодня мы празднуем великий праздник – День Победы, – делится своими впечатлениями заведующий библиотекой и депутат Мозырского районного Совета депутатов Ольга Артемчук. – В этот день мы на своей площадке воздаем должное нашим героям, помогаем вспомнить близких, принимавших участие в этой войне. Конечно, в первую очередь это воины и труженики тыла, но, уверена, необходимо помнить всех, кто пережил те годы. Еще не поздно обратиться к своим родным и близким, чтобы восстановить страницы биографии предков, переживших военное лихолетье».


Одна из экспозиций – «Бессмертный полк»: акция начата в Год исторической памяти, в ней могли принять участие все желающие. На стенде – фото Григория Ивановича Плышевского. «До войны он был председателем колхоза, – о своем героическом деде рассказывает его внучка Виктория Шестопалова. – Когда началась война, он сформировал из жителей близлежащих деревень и колхозников партизанский отряд имени Александра Невского. Активно участвовал в освобождении Беларуси, не давая врагу покоя ни днем, ни ночью».

На одном из стендов можно в «звездочке» написать фамилию своего родственника. Так здесь появилось имя Ивана Васильевича Коновальчука. «Это мой дедушка, – говорит его внук Александр. – Он рассказывал много историй о войне, был ранен, среди наград – самая почетная солдатская медаль «За отвагу». К сожалению, уже ушел из жизни, но мы помним его как прекрасного душевного человека».

Также здесь ребятам показали, как нужно складывать солдатское письмо-треугольник, обучив их этому полезному армейскому навыку военных лет.

Мы помним…

Интересным проектом порадовал и удивил гостей парка мозырский детский сад № 34

«В этом году мы участвуем в областном образовательном проекте – представляем свой проект «Летопись Победы», – рассказали представители дошкольного учреждения. – Наша цель – сформировать у детей представление об истории и событиях Великой Отечественной войны. Самая важная задача сегодня – воспитать сознательного патриота Беларуси. Это общая цель не только учреждений образования, но и всего общества в целом, каждого трудового коллектива. Работая на перспективу, мы решили изготовить макет нашего мемориального комплекса, инсталляцию Кургана Славы. Получилось очень интересно и необычно. Гости парка оценили задумку».

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: