Александр Щербаков: «Грани безумия»

К сожалению, война с православием в Украине далека от завершения и только начинает набирать обороты.

На днях группа провокаторов попыталась напасть на главу канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Корреспондент Союза православных журналистов Украины успел зафиксировать произошедшее. На кадрах видно, как радикалы, ожидавшие митрополита после окончания службы, бросились к нему с криками «Онуфрия на обмен», «Диверсанты в рясах», «Позор». Благо охрана монастыря и полиция спасли Предстоятеля от агрессоров, закрыв собой…

А несколько недель назад в Черновцах был избит епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита. Нападавший нанес архиерею несколько ударов, после чего тот упал на землю. Досталось и сопровождавшим владыку людям. По всему видно, что этот вопиющий акт агрессии был «благословлен» представителями Киевского режима: полицейские, которые прибыли на место расправы, даже не задержали радикала.

Конфликт между властями Украины и Украинской православной церковью Московского патриархата длится с 2014 года, а сейчас достиг своего апогея. Украинские власти осуществляют невиданную до сего дня по своим масштабам и давлению операцию, связанную с гонениями на Украинскую православную церковь. В парламент страны даже внесен законопроект о фактическом запрете Украинской православной церкви на территории Украины. Также в отношении духовенства вводятся санкции, фабрикуются уголовные дела, организуются обыски в храмах и монастырях, домах епископов и священников, «заподозренных» в «пророссийских взглядах», и многое другое. Тактика раскольников, представителей самозваной православной церкви Украины, стала еще более жестокой и изощренной. Они поджигают, захватывают храмы, выгоняют из них прихожан, священников, избивают их. В конце ноября прошлого года дошла «очередь» и до Киево-Печерской Лавры, куда представители СБУ нагрянули с обысками. Обвинения, предъявленные наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу, духовенству, монахам, смешны и глупы, как и ранее: связь с Россией, разжигание религиозной вражды и провокации против государства и армии.

Похоже, у людей, представляющих украинскую власть, всерьез помутился разум. Ведь Русская Православная Церковь объединяет верующих людей не только на территории бывшего Советского Союза, но и в более чем в 30 странах мира. И не просто объединяет, но несет им духовные идеалы – мира, добра, любви. Сегодня же украинский режим, по своей недалекости этого не понимая, борется даже не с храмами, монастырями и неугодными священниками, а с верой людей, их стремлением быть чище душой, быть ближе к Богу. Неужели они, безумцы, хотят «победить» в этой войне?

Горькие уроки отречения от Бога мы уже проходили в годы воинствующего атеизма. За разрушение и поругание святынь, храмов, репрессии, расстрелы священнослужителей мы заплатили кровавую цену в Великой Отечественной войне: миллионы загубленных жизней. А сегодня в Украине война идет не только за дома, кварталы, населенные пункты, мосты, но прежде всего за душу человеческую.

Примечательно, что ранее Блаженнейший митрополит Онуфрий, приняв участие в молитвенном стоянии в защиту Киево-Печерской Лавры, молился за «обидчиков» Церкви: «Прости им, Господи, ибо они не ведают, что творят… Пусть Господь простит тех, кто это делает, и они поймут, чтобы больше этого не повторять».

Вопрос только в том: дойдут ли эти слова до тех, к кому были обращены?


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: