Каким источникам информации вы доверяете? Спросили у мозырян

99

Татьяна Гузева, хормейстер народного ансамбля народной музыки «Радуница»:

– В последнее время очень сложно верить любой новости. Доверяю все-таки печати. Но именно той, где указано авторство текста, есть фамилии тех, кто автору предоставил информацию, а не распространенные сегодня «источник, пожелавший остаться неназванным», «по мнению некоторых аналитиков» и так далее. Если журналист не скрывается за анонимностью, его текст стоит прочесть.

Алексей Маковский, врач-кардиолог городской поликлиники № 2:

– Львиная доля информации, с которой мне приходится работать, научная и относится к моей работе. Недавно вернулся с учебы, у меня самые свежие лекции, которые строятся на основе медицинских протоколов и европейских рекомендаций. Информацию о событиях в окружающем мире узнаю из общения с коллегами и друзьями, которые основательно интересуются происходящим вокруг. Каждый что-то лучше понимает в своей сфере интересов, так идет обмен.

Владимир, музыкант:

– Когда-то источников информации было немного и все они были официальные. Сегодня их в интернете десятки, но стало только сложнее, потому что многие ставят цель не правду рассказать, а еще сильнее запутать и обмануть. Поэтому, чтобы через этот информационный «мусор» добраться до истины, приходится изучать и перепроверять информацию из нескольких источников. Просто так довериться какому-то конкретному новостному порталу невозможно.

Валентина Прохоренко, ученица 11 класса СШ № 10:

– Новости узнаю из интернета и телевидения. Интересует все, что происходит сейчас в Беларуси и в нашем городе. Поэтому часто в соцсетях захожу в паблики, посвященные нашему городу. Много интересного – в группах газеты «Жыццё Палесся».

Беседовал Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: