Жара. Июнь. Время менять свои привычки

679

Юлия ПРАШКОВИЧ: «Здоровье гораздо больше зависит  от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. И это факт».

Сколько стоит сегодня красивое подтянутое тело, здоровье и бодрость, сбалансированный рацион? Говорят, очень дорого…

Не по карману, мол, среднестатистическому белорусу. И начинают долго перечислять: абонемент в фитнес-клуб, тушка редкой пока еще для Мозыря индейки, семена модного чиа, ананас, который обязательно лучший в борьбе против лишнего веса, и прочие пункты якобы здорового образа жизни. Тот самый среднестатистический белорус начинает считать и понимает, что всего этого позволить он себе не может, а потому лучше благополучно кушать булки, запивая их дешевой газировкой и тихонечко сокрушаться о том, что здоровым и стройным стать уже никогда не получится…

Первый месяц лета в разгаре – самое благополучное время для того, чтобы ввести в свою жизнь хорошие привычки и на собственном опыте убедиться, что это недорого, но очень эффективно. Например, самое время начать пить больше воды. Чистой, с долькой лимона и листочком мяты. Это вместо колы и других напитков типа «Росинки». С тягой к сладкому помогает бороться клубника, абрикосы, персики, смородина и много-много всего. А сколько вкусных и полезных десертов можно придумать летом! Так, например, бананово-клубничное мороженое домашнего приготовления гораздо вкуснее купленного, напичканного разнообразной «химией». Погуглите, делается такой десерт очень просто – всего несколько минут и минимум продуктов.

Да, многие считают, что летом действительно проще похудеть. Кушать в жару не очень-то и хочется. Поэтому можно целый день пить воду, отказавшись от завтрака и обеда. Только вот вечером, когда спадает жара, наш организм пытается восполнить необходимую норму калорий: просыпается голод. Он не дает уснуть, поэтому приходится кушать поздно вечером. Неудивительно, что многие полнеют даже в теплое время года. Кушать нужно обязательно! Минимум трижды в день плюс различные перекусы. Другой вопрос, что каждому человеку требуется свое сочетание КБЖУ (калории-белки-жиры-углеводы). Высчитать их правильное соотношение сегодня можно самостоятельно. Если для вас это сложно, стоит обратиться к специалисту, – и это одно из немногих материальных вложений, которое придется сделать на пути к здоровью и долголетию.

Полезные продукты практически в 95 % случаев гораздо дешевле всевозможных вредностей! Ну, например, популярные семена чиа успешно можно заменить недорогими семенами льна. Считается, что вместо ананаса можно употреблять яблоки и киви. Молочные продукты с более низкой жирностью дешевле жирных. Цельнозерновая мука стоит примерно столько же, сколько и привычная для нас. Макароны из твердых сортов незначительно дороже обычных. Шоколадные батончики, свежая выпечка, сладкие напитки, печенье, конфеты, жирная свинина, фарш промышленного производства, мясные полуфабрикаты типа сосисок не дешевле орехов, скумбрии, сухофруктов, круп, бифитата. Как-то работали с хорошей знакомой над ее новым полезным рационом. Посчитали месячные траты девушки «на плюшки». Оказалось, что только на сухомятку к чаю в месяц у нее уходило 150 руб.! А еще была такая статья расходов, как сигареты и любимое пиво. Вот вам и необходимые средства на чистый рацион, который якобы неоправданно дорогой…

Что касается спорта, занятия которым просто необходимы для хорошего самочувствия и подтянутой фигуры, то здесь все еще проще. Кто-то летом с удовольствием плавает, кто-то – играет в волейбол. Велосипед, пешие прогулки, футбол, бадминтон, ролики, самые базовые занятия физкультурой на свежем воздухе, приседания на школьном стадионе – каждый найдет то, что ему по душе. И опять-таки вложиться придется только в качественную спортивную обувь, которая прослужит вам несколько лет. Все остальное – абсолютно бесплатно!

Когда я вижу, как полная женщина килограммами покупает в магазине свиной фарш, торты, булки (таких покупательниц в каждом магазине можно встретить ежедневно), когда родители суют в руки своим двухлеткам шоколадные батончики, мне становится не по себе. Я без предвзятости отношусь к полным людям, не воспеваю худобу, но как же обидно смотреть на то, как человек сам, добровольно, расстается со своим здоровьем и красотой! Понятно, что мы живем в несовершенном мире, в котором, к сожалению, тяжело и порой неизлечимо болеют как люди, ведущие ЗОЖ, так и те, кто килограммами кушает сладкое. Но зачем же собственноручно увеличивать свои и без того довольно высокие риски?!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: