Масштабная ярмарка вакансий представила широкие возможности для мозырской молодежи

364

О вариантах трудоустройства юношей и девушек в свободное от учебы время сегодня говорили в актовом зале УО «Мозырский государственный политехнический колледж».

Поприветствовав собравшихся, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Пашинский отметил, что организовать занятость в период приближающихся летних каникул для учащейся молодежи – задача очень важная и вполне решаемая. Государство уделяет этому вопросу большое внимание и с готовностью финансирует. И в этом году объем господдержки значительно увеличился.

Наталья Набок, главный специалист отдела содействия занятости населения, ознакомила собравшуюся молодежь с одной из наиболее эффективных форм работы, такой как вторичная занятость. Ее цель – приобщение подростков к общественно полезному труду и получение трудовых навыков. Как отметила Наталья Леонидовна, работа организуется на базе учреждений образования для парней и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В актуальных планах – трудоустроить порядка 700 человек. И количество заинтересованных растет с каждым годом. Также главный специалист отдела содействия занятости населения остановилась на вопросе заключения с молодыми гражданами официальных договоров и предложила ознакомиться с вакансиями на сайте управления по труду или через QR-код на брошюрах.

Подробно и интересно об организации деятельности в студотрядах рассказала Вероника Павлова, секретарь первичной организации БРСМ УО «МГПУ имени И. П. Шамякина». Она назвала такой формат молодежной занятости романтичным и богатым на яркие приключения.

«Белорусские студенческие отряды (БСО) – это не просто работа, а целая жизнь, – подчеркнула активистка. – У движения есть множество профильных направлений. Среди них педагогические, производственные, строительные, медицинские, сельскохозяйственные, сервисные отряды и прочие. Что касается численности, то в последние годы количество занятых возросло в три раза. В этом году планируем трудоустроить 820 ребят».

Любопытно, что у современных студотрядцев есть своя символика и отличительная бойцовка. Такая занятость гарантирует яркое общение, дает возможность проявить себя, творчески реализоваться и найти единомышленников. Самых лучших и активных ребят отмечают наградами. Уже утвержден перечень принимающих организаций, поэтому, как сказала Вероника Павлова, сегодня у каждого, кто хочет с пользой провести каникулы, есть возможность пополнить большую семью БСО.

Начальник отдела социально-трудовых отношений Наталья Васенда коротко обозначила основные критерии трудоустройства несовершеннолетних и дала ответы на вопросы, которые возникли у подростков. Так, например, желающим поработать молодым людям старше 16 лет разрешение родителей не требуется, а вот младше 16-ти – будет необходимо. А лиц до 18 лет работодатель не сможет принять без предварительного медицинского осмотра – он обязателен.

Представители одной из презентующих сторон, одетые в форму, рассказали каждый по своему направлению о преимуществах учебы в профильных учреждениях и последующей работе в органах и подразделениях. Ребята с интересом восприняли информацию об актуальных вакансиях и предлагаемой на сегодня заработной плате.

«Работа в органах сложная, но востребованная, – подчеркнул Сергей Креч, заместитель начальника ИУ «ИК-20». – Большое значение имеет физическое здоровье потенциальных кандидатов, поэтому следите за питанием, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом. Это все сыграет хорошую службу в будущем».

Прослушав общую информацию, по вопросам индивидуального трудоустройства, молодые люди отправились в личном порядке к кадровикам.

Благодаря подобной встрече у молодежи появилась возможность пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории. Аналогичная ярмарка вакансий соберет завтра школьников Мозырщины, желающих провести время с пользой.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: