Наталья Кондрусевич: «Как не потеряться в поиске ключика»

Идешь в магазин за покупками, оставляешь лишние пакеты в камере хранения, на автомате закрываешь дверцу, хочешь достать ключ… И начинаются проблемы.

Их может быть несколько: ключ оказался погнутым, без ярлычка с указанием номера ячейки. Или еще: дверца есть, а ключа нет, замок сломан или попросту не закрывается. И ты стоишь какое-то время, перебирая в уме варианты развития событий. А минуты бегут стремительно вперед, а настроение стремительно падает вниз.

Везунчикам, которые всё же сумели совладать с замком и закрыли дверцу, завидовать не стоит. Я на себе испытала: упаковала вещи в камеру хранения, закрыла кое-как дверцу и пошла по магазину в поисках нужных продуктов. Рассчитываюсь на кассе, подхожу к стеллажу с ячейками, достаю ключ, а на брелоке номера нужной ячейки нет. Стерся. Или ободрали «примерные» покупатели. И я не помню точно, в какой лежит мой пакет. Вмиг от хорошего настроения и следа не остается, а только лишь досада, разочарование. Касательно тех же ключей лично сама видела массу вариантов: ключ без ярлычка с указанием номера, поломанный брелок, намеренно зарисованные или зацарапанные цифры. И это точно сделали не работники магазина. Да, не раз уже было сказало, что ломать проще, чем строить. Но когда-то ведь придется и самому наступить на те же грабли.

Еще у меня часто возникает закономерный вопрос: кто несет ответственность за сохранность оставленных в камере вещей, с кого потом спрашивать, если человек с «безымянным» ключом откроет не свой ящик и из него пропадет чужая сумка? Тема сохранности вещей уже стала наболевшей. В последнее время магазинов самообслуживания становится все больше. «Пожалуйста, сдайте сумку в камеру хранения», – вежливо, но требовательно говорят продавцы. Но при этом нести ответственность администрация магазина отказывается, нередко прописывая это на секции с ячейками. Парадоксальная получается ситуация: приходишь в магазин, оставляешь пакет в камере хранения и идешь за покупками, возвращаешься – в ящике пусто. Представители магазина заявляют, что они не обязаны охранять ячейки. Так честно ли это: требовать сдавать сумки и в случае чего разводить руками?

Кстати, за рубежом существует особый вариант камер хранения. Взяв за основу описанное выше оборудование, там к проблеме надежности шкафов привлекли электронику: в каждой ячейке устанавливается электронный кодовый замок с большим количеством комбинаций. Наборная панель, которой пользуются при закрывании, располагается на внутренней стороне дверцы. После несложных манипуляций по набору кода, его вводу и нажатия определенной кнопки дверца автоматически закрывается. И нет проблемы «безымянных» и погнутых ключей, перепутанных ячеек. Возможно, эти новшества дойдут и до нас. А пока обращайте внимание на номерок шкафчика, в который ставите сумку. И, если уж вам посчастливилось получить ключик с нормальным брелоком, не бросайте его на низ корзины и не кладите сверху продукты. Лучше поберечь себя и других, чтобы не теряться в следующий раз в поисках заветного ключика.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: