Статистика по гибели на воде в Беларуси неутешительна. Как избежать трагедию — экспертно

122

Трагедий на воде за истекший период этого года в Мозырском районе нет. Но это не повод расслабляться, тем более что уже не за горами начало купального сезона. В связи с этим мы попросили председателя Мозырской районной организации ОСВОД Виталия Ермаковца ответить на несколько вопросов.

– Виталий Николаевич, назовите основные причины утоп­ления.

– Анализ произошедших несчастных случаев на воде показывает, что существует несколько основных причин. В частности, это несоблюдение мер личной безопасности при нахождении на водоемах (падение в воду, падение в воду со льда) – 33 случая. В результате несоблюдение мер безопасности при осуществлении рыбной ловли (при подледной рыбалке и рыбной ловле с лодки) зафиксировано 14 трагических случаев. Были зарегистрированы и утопления в быту при принятии ванны. Отмечу, что из общего количества утонувших 20 человек находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. При этом подавляющее большинство случаев утопления граждан произошли в местах, не предназначенных для купания.

К слову, количество утонувших за апрель текущего года превысило прошлогоднее значение на 24 случая (рост составил 53 %).

– Что необходимо выполнять, чтобы избежать трагических случаев на воде?

– В первую очередь, это безукоснительное соблюдение правил безопасности на водоемах. Эти меры прописаны в Правилах охраны жизни людей на водах Респуб­лики Беларусь и утверждены постановлением Совета Министров.

– Каковы основные правила поведения на воде?

– Во-первых, купаться можно только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей. В Мозырском районе в текущем году будут действовать пять зон для купания: пляж на левом берегу р. Припять от автомобильного моста до затона Мерлявица; пляж на правом берегу реки Припять в районе гребной базы по улице Советской; на левом берегу реки Припять выше автомобильного моста; на водоеме в районе дома № 9 по улице Советской; пляж на правом берегу р. Припять у профилактория «Сосны» ОАО «Мозырский НПЗ» (ведомственный пляж). Отмечу, что за купание в запрещенных местах ст. 24.42 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность.

– Где на Мозырщине запрещено купаться?

– Такие места определены решением Мозырского райисполкома № 785 от 11.06.2018 – это река Припять, кроме акватории, примыкающей к городским пляжам; озеро Гребля в агрогородке Махновичи; озеро в агрогородке Рудня; озеро Бергут на территории Барбаровского сельсовета; озеро в агрогородке Моисеевка Слободского сельсовета; река Тур на территории Прудковского сельсовета; озеро в деревне Глиница Осовецкого сельсовета; озеро в деревне Творичевка Криничного сельсовета; озеро в деревне Матрунки Криничного сельсовета.

– На что еще следует обратить внимание отдыхающих близи водоемов?

– Говоря о правилах поведения на воде, напомню, что необходимо исключить распитие или нахождение в алкогольном (наркотическом) опьянении около воды или в зонах отдыха. Также нужно не допускать нахождение детей у водоемов без сопровождения взрослых. В случае отдыха на берегу пристально следить за детьми. Не лишним будет научить детей плавать. Обращаю внимание, что начинать купание разумно в солнечную безветренную погоду при температуре воды + 18–20 0С, воздуха – + 20–25 0С. Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса. В воду следует заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Длительное пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского. При длительном пребывании в прохладной воде возможны судороги мышц и, как следствие этого, несчастный случай. Купаться желательно через 1,5–2 часа после обильного приема пищи.

– Виталий Николаевич, а какие правила нужно соблюдать при купании в водоемах?

– Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов и других сооружений, а также в местах, где неизвестна глубина и рельеф дна. Кроме того, запрещено плавать на досках, лежаках, автокамерах и других предметах, не относящихся к плавсредствам. Кроме того, нельзя близко подплывать к идущим судам и лодкам, а также заплывать за буйки, нужно трезво оценивать свои силы и навыки в умении плавать. При использовании надувных плавательных предметов (матрасов, нарукавников, кругов и другого) перед каждым использованием проверять их на герметичность. А при использовании моторизированных плавсредств строго соблюдать правила поведения. Очень много случаев опрокидывания лодок. Как следствие этого – несчастные случаи во время рыбной ловли. Многие рыбаки бывают увлечены и забывают об опасности, часто используют непригодные плавательные средства, не имеют с собой спасательных средств и рыбачат в запрещенных местах.

– Какие профилактические мероприятия запланированы у спасателей?

– С наступлением весенне-летнего периода и скорого старта купального сезона по местам, запрещенным для купания, начинают работать мобильные группы из числа сотрудников милиции, ГРОЧС, ОСВОД и других субъектов профилактики. Цель проведения этих мероприятий – не допустить беды на воде, ведь самое ценное – человеческая жизнь. Берегите себя и своих близких! И пусть ваш отдых будет приятным и полезным!

Это факт!
По оперативным данным ОСВОД на 2 мая 2023 г., при различных обстоятельствах утопления в рес­публике погибло 103 человека,
из них 4 несовершеннолетних. Спасено 54 человека, из них 2 несовершеннолетних.

Подготовил
Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: