Ветерана войны Федора Григорьевича Жудро, а также её участников, навестили представители совхоза-комбината «Заря»

109

В преддверии Дня Победы руководитель предприятия – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Слинько вместе с профсоюзным комитетом в лице председателя Марины Дудковской навестили ветерана Великой Отечественной войны, побывали в семье погибших воинов и уделили внимание малолетним узникам.


Федор Григорьевич Жудро встречал гостей на пороге своего дома в деревне Митьки. Родился Федор Григорьевич в 1927 году. В ряды Красной армии был призван 5 декабря 1944 года, учился в школе снайперов, присягу принял в феврале 1945-го. Несмотря на совсем юный возраст, хлебнуть ужасов войны пришлось сполна. Победу Федор Григорьевич встретил в Слуцке.


Традиционно в преддверии и накануне памятных дат руководство и профсоюзный комитет предприятия не оставляет без внимания ни одного из участников войны. Софья Федоровна Андриянова, Михаил Константинович Дорощенко, Анна Семеновна Логвин, Владимир Николаевич Дуберштейн, Елена Константиновна Медведева, Ульяна Григорьевна Голик с улыбкой встречали гостей, принимая от них теплые слова поздравления с Днем Победы, пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни. У каждого из них своя история, своя боль и воспоминания, своя радость. Ежегодно День Победы ветераны, узники, тыловики встречают в трепетном волнении, потому что это день радости, день торжества отваги, мужества и безграничной любви к своей Родине. В качестве символического презента от профкома им были вручены подарки и продуктовые наборы.


Олег Слинько отметил, что в Республике Беларусь уделяется огромное внимание ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, к ним приравненным. Наша страна как никакая другая пострадала от немецко-фашистских захватчиков.

«В последнее время некоторые страны пытаются переписать историю, исказить общеизвестные факты, поэтому наша с вами задача – помнить и сберечь то, что было завещано нам нашими дедами и прадедами, и передать следующим поколениям. Это наше героическое наследие», – сказала Олег Михайлович.


Затем в агрогородке Барбаров почтили память павших в Великой Отечественной войне. В митинге приняли участие также представители сельской власти, педагоги и учащиеся, жители агрогородка. На защиту Родины в годы войны встали 110 жителей деревни, 70 из них погибли на полях сражений. Многие воевали в составе партизанских отрядов. В 1943 году каратели хотели сжечь деревню дотла, но им помешали партизаны.

Память павших почтили минутой молчания. К братской могиле воинов-освободителей возложили цветы.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: