Вступительная кампания-2023 на старте

172

Для участия в централизованном экзамене в юго-восточном регионе страны зарегистрировалось более 7,6 тыс. учащихся. 14 мая ребята сдавали русский или белорусский язык, 21 мая – предмет на свой выбор.

По различным причинам не приняли участие в централизованном экзамене по русскому и белорусскому языкам в Гомельской области 16 человек. Об этом сообщил начальник главного управления образования Руслан Смирнов.

Правом освобождения от ЦЭ воспользовались 7 победителей областного этапа и 22 – заключительного этапа республиканской олимпиады, а также 44 человека, обучающихся на дому. За медицинской помощью во время экзамена обратился один ученик.

По информации председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Алексея Игликова, серьезных нарушений в ходе централизованного экзамена в регионе не зафиксировано.
Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош обратил внимание на необходимость ввести дополнительные места для ожидания тем ребятам, которые сдали тесты раньше. «Надо предусмотреть большие помещения для комфортного ожидания», – поручил Сергей Бартош.

Всего в Гомельской области определены 26 пунктов проведения ЦЭ. Пять из них – в вузах, 16 – в учреждениях среднего специального образования и еще пять (в тех районах, где отсутствуют учреждения среднего специального и высшего образования) – в учреждениях общего среднего образования. Планируется задействовать более 400 аудиторий, в которых будет работать около 1,5 тыс. педагогических сотрудников.

Подготовила Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: