«Королева спорта» легкая атлетика поставила точку в круглогодичной спартакиаде школьников Мозырского района

134

Никакие погодные условия и мошкара не смогли помешать юным спортсменам: 15–16 мая они определили сильнейших в самых красивых и зрелищных видах легкой атлетики. В упорной борьбе 1 место у легкоатлетов СШ № 16, «серебро» у СШ № 9, также на пьедестале – гимназия им. Янки Купалы. В итоговом зачете районной спартакиады в лидерах СШ №№ 9 и №16, а также Козенская средняя школа.


На протяжении ряда лет в призерах находится СШ № 9, а стабильность, как известно, показатель мастерства. Учителя физической культуры этой школы щедро делятся своим опытом работы. Здесь заблаговременно приступили к формированию и подготовке команды, состоящей из ребят 2009–2010 г. р., потому что учащихся этого года рождения, которые занимались бы в спортивных секциях по легкой атлетике, очень мало. В итоге сделали упор на технические виды, такие как метание диска, толкание ядра, а также сложнейшие виды в легкой атлетике, которые требуют много времени для тренировок, так как эти виды, выбранные учителями, вообще не входят в школьную программу обучения, например, спортивная ходьба. С беговыми дисциплинами было полегче, ведь им уделяется достаточно много времени на уроках физической культуры.

В результате упорная ежедневная, в профессионально сложенном тандеме учитель–ученик работа дала свои плоды, непередаваемые эмоции и чувство гордости при виде своих учеников на пьедестале почета. К уже открытым «звездам» добавились «звездочки», с которыми при должной работе можно рассчитывать на высокие результаты не только на уровне района: Доминика Сечко, Валерия Лис, Иван Подгорный, Ярослав Петрушенко, Константин Герасименко.

В СШ № 9 гордятся своими спортсменами.

Марина РУДАКОВА,
учитель физической культуры и здоровья
ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря». Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: