Юлия Воронина: «Хлебный путь» к здоровью и стройной фигуре

105

«Хлеб ды вада – няма голада», – говорила моя бабушка, пережившая тяжелые времена. Кусок хлеба насыщал на долгое время. Сейчас острой необходимости «набить желудок» уже нет, но привычка осталась. И в ней порой больше вреда, чем пользы. А ведь у «хлебной любви» должна быть мера и здравый смысл.


Культура здорового образа жизни с каждым годом растет – и это радует. Одни стремятся улучшить утраченное здоровье, а другие – его не растерять. Однако у многих, кто желает перейти на здоровое питание, возникают противоречия: нужно ли убирать хлеб из дневного рациона или чем его заменить? Даю наводку – бездрожжевой хлеб или на закваске может стать прекрасной альтернативой магазинному.

Главное блюдо на каждом столе и в будни, и в праздник – это, конечно же, хлеб и изделия из муки. Задумывались ли вы, что слово «хлеб» имеет один и тот же корень со словами «похлебка», «хлебать»? Хлеб изначально был жидким: проращивали зерно, перетирали в ступах и запекали полученную смесь на раскаленных камнях, а позже – в печах.

Проблема в том, что мука высших сортов не содержит оболочку и зародыш, в которых заключена вся польза зерна. В ней не сохраняются минеральные соли, кислоты, витамины, жирные кислоты и клетчатка. А значит, изделия из такой муки принесут мало пользы – только быстрые углеводы. Зато в нем есть различные добавки: сахар, химические улучшители состава и ускорители созревания теста.

На самом деле весь кладезь полезных веществ находится в самом зародыше и оболочке зерна, которые в процессе обработки попадают в отходы. На какое-то время рецепты блюд из цельного зерна были забыты, но сегодня их популярность растет, поскольку люди больше стали заботиться о правильном питании.

В моей семье уже несколько лет в пищу используются пророщенные зерна пшеницы, ржи, сои, нута, зеленой гречки. Для проращивания необходимо только качественное сырье и вода, все остальное природа делает за нас. Зерно можно приобрести в магазинах здорового питания, супермаркетах или у фермеров в случае, если вы полностью уверены в поставщике. Проросшие зерна употребляем как источник витаминов и клетчатки с каждым приемом пищи или делаем лепешки-хлеб. Очень вкусные и полезные хлебцы получаются с добавлением льна, кунжута, семечек.

Хочется, чтобы люди более осознанно подходили к питанию, особенно к выбору хлеба. Если нет возможности печь его дома, то, выбирая продукт в магазинах, лучше отдавать предпочтение минимальному составу: муке грубых сортов, воде, соли. Вариантов более чем достаточно – сегодня производители предлагают невероятное количество видов хлеба из различных сортов муки.

Прекрасная альтернатива магазинному хлебу – бездрожжевой хлеб на закваске. Он требует длительной выдержки и этим занимаются преимущественно небольшие производства, пекарни. В нашем городе есть частная пекарня «Уголекъ», где пекут каждый день ароматный хлеб по старинным рецептам. Такой хлеб можно смело назвать диетическим – это отличный источник клетчатки, витаминов, фолиевой кислоты и многих других элементов. Он снижает концентрацию сахара в крови и может использоваться в целях профилактики многих заболеваний. Хлеб на дикой закваске отличается легко усвояемостью, отсутствием термофильных дрожжей. Его неповторимый вкус достигается путем длительной ферментации. Еще одна особенность – он выпекается на камне в дровяной печи. Аромат березовых поленьев и особая энергетика помогают создать этот уникальный продукт. Употреблять его в пищу рекомендуют тем, кто поддерживает здоровый образ жизни или хочет сбросить лишний вес. Он одинаково полезен и детям, и взрослым.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: