Дмитрий Кулик: «Разве молодость – недостаток?»

239

«Легко ли быть молодым?» Вспомнился философский вопрос одного из фильмов по итогам работы информационно-пропагандистской группы Мозырского райисполкома на одном из предприятий города.

Представителю медицинской сферы один из работников выразил недовольство за то, что его принял не опытный, по его мнению, врач, а молодой специалист, который «ничего не понимает». Известно, что в медицине у нас разбираются все, кому не лень…

Эта ситуация вызвала много вопросов. Самый простой: «Кто из нас пришел на свое первое рабочее место и сразу «все понял», а также моментально во всем разобрался?» Не сомневаюсь, что каждый из нас может вывалить кучу обид на систему здравоохранения вообще и в частности, но есть один весьма парадоксальный момент. В Мозырском медицинском колледже есть достаточно приличное количество учащихся, которые поступили сюда, уже имея высшее образование, причем инженерное, педагогическое, экономическое. И пришли они в колледж явно не ради каких-то выгод, но почувствовав в себе особое призвание.

Я это к тому, что в медицину все-таки идут не ради высоких зарплат и потому что «ну надо же где-то учиться». На мой субъективный взгляд, каждый специалист в белом халате уже априори заслуживает уважения. Поэтому тему можно расширить. Известна проблема былой армейской «дедовщины», когда прослуживший на полгода дольше считает себя вправе «учить жизни» новобранцев неуставными методами. Но давайте признаем, что «дедовщину» создают многие из нас и в своей организации, и вокруг себя.

Обычное дело, когда отдельные граждане при виде молодого специалиста, причем в любой сфере, мгновенно включают в себе режим свекрови/тещи, считая, что единственно возможный способ общения с парнем или девушкой это шпынять, пинать, гнобить нередко под девизом «потом мне еще спасибо скажешь» или «а как же я в твои годы?!» Вот только толку от такой «науки» никакой.

В итоге создается какой-то странный перекос, что моложе – значит хуже. Но насколько это верно? Разве молодой программист, получивший самые последние знания, хуже ветерана информатики? Кстати, то же самое касается и медицинской науки.

А еще у нас постоянная тема для разговоров – состояние дорог. Тема сложная и неоднозначная, но признайтесь: вы много видели молодых рабочих в дорожном строительстве? Значит ли это, что обвинений заслуживают опытные рабочие?

Может, просто стоит каждому дать возможность спокойно выполнять свою работу?

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: