В Мозырском райисполкоме личный прием граждан провел Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед | Обновлено

165

Ежедневно в поле зрения прокуратуры – огромный перечень важных вопросов, поступают десятки тысяч обращений граждан и организаций. Белорусы идут к прокурору за защитой, зачастую обращаются, как в последнюю инстанцию, где справедливость обязательно восстановят. Все это свидетельствует о высоком уровне доверия.

Сегодня на прием к главе надзорного ведомства записался 31 человек. Возможностью встретиться с Генпрокурором воспользовались не только мозыряне, но и жители городов Калинковичи, Ельска, Гомеля, Пинска, г. п. Радунь Гродненской области. Люди ехали за сотни километров, чтобы рассказать о наболевшем и получить надежду на содействие в разрешении своей спорной ситуации.

Спектр обращений найширочайший. Они касались и землепользования, и газификации, и выплаты алиментов, и медицинского обслуживания, и многого другого. Заявители указывали, к примеру, на нарушения частной компанией условий договора строительства жилого дома в Минске, были недовольны принятием мер по факту хищения денежных средств с банковской карты, выпиской из квартиры, деятельностью гомельского ГСПК. В каждом обращении – о глубоко личном, а значит, о самом важном. Одна из мозырянок взывала к принятию мер в отношении бывшего супруга, который препятствует пользованию совместным имуществом. Были и заявители, дети которых осуждены по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», они предлагали внести изменение и дополнение в эту статью. Выносили на обсуждение и возможность продления срока регистрации автомобиля на территории Беларуси (собственник – гражданин Украины), а также приводили новые, ранее не обнародованные факты фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси.

«Эта тема волнует наших людей, именно от обычных граждан мы продолжаем получать подобную информацию», – прокомментировал позже журналистам Генеральный прокурор.

Превалировали же на приеме «вопросы с применением права: очень много по уголовным делам, по приговорам судов, которые вступили в законную силу либо на стадии судебного разбирательства». Есть вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству, по земельным правоотношениям – практически одни и те же вопросы, резюмировал Андрей Швед.

Такие приемы, констатировал он, дают понять, в каком состоянии находится работа органов исполнительной власти, а главное на сколько системно на местах решаются проблемные вопросы. Как правило, если есть масштабные недоработки, то и вопросы, касающиеся той или иной отрасли, будут не единичны.


Особая категория заявителей – матери осужденных лиц.

«Они всегда будут до конца бороться за своих детей и доказывать, что их дети не виновны. Материнское сердце всегда будет болеть. Мать будет искать правду, свою правду. Наша же задача – соблюдать закон и следовать принципу справедливости».

Ольга АРДАШЕВА. Фото Сергея БОРОВИКА и автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: