В Скрыгалове перезахоронили останки жертв геноцида белорусского народа в годы войны

167

Проститься с безымянными жертвами гитлеровского террора пришли депутаты сельских Советов, представители Мозырского райисполкома и общественных организаций, трудовых коллективов, военнослужащие-пограничники, учащиеся из школ Скрыгалова, Осовца, Глиницы, Криничного, местные жители.

«82 года назад началась война, которая стала самой жестокой и кровавой, оставив свой трагический след в каждой белорусской семье, – подчеркнула председатель районного Совета депутатов Галина Кудина. – 22 июня объявлен Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день мы вспоминаем ужасы войны, разруху, павших близких и родных. Самая важная сегодня задача – сохранить память, помнить об этом. Чтобы молодое поколение знало, понимало, какой ценой завоеван мир, ценили, что мы сегодня живем в мирной развивающейся стране благодаря нашим родным, отдавшим свои жизни ради нашей Победы. Поэтому мы помним и чтим каждого, павшего за свободу нашей Родины.

Сегодня наше государство выстраивает политику мира, чтобы мы могли учиться, работать, творить, создавать под небом, не омраченном боевыми действиями. Долг каждого из нас, людей всех поколений, – не допустить никакой войны на территории Беларуси».

В настоящее время на территории Мозырского района учтено 17 захоронений жертв войны, в которых похоронено почти три с половиной тысячи человек. Поиск мест захоронений мирных жителей, погибших от рук карателей, не прекращается. В этой работе в рамках возбужденного в 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны сообща действуют органы местной власти, музейные и архивные организации, историки и краеведы, сотрудники прокуратуры и Следственного комитета.

«Сегодня мы предаем земле останки четырех человек, найденных в ранее не учтенных захоронениях на территории деревень Глиница и Скрыгалов, – рассказала заместитель прокурора Мозырского района Юлия Шапорова. – Сведения о расстрелах людей в этих местах нацистскими карателями и их пособниками содержались также в архивных документах и рассекреченных уголовных делах в отношении полицаев. В октябре прошлого года специализированным батальоном были проведены поисковые работы с раскопками на местности. В результате были обнаружены останки четырех человек: трое взрослых и один ребенок. Комплекс следственных и оперативных мероприятий позволяет сделать вывод, что эти люди стали жертвами карателей. Преступления против мирного населения не имеют срока давности, и это расследование направлено на выявление всех потерпевших, всех жертв этих зверств. Следственные действия продолжаются…»

…Местные жители не скрывали слез: «Наконец-то невинные люди нашли свой покой. И нам будет куда прийти поклониться и помянуть добрым словом…»

Мы помним…

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.

Дмитрий КУЛИК.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: