На Мозырщине полностью побежден борщевик Сосновского. Об экологической обстановке в нашем районе – компетентно

164

В преддверии профессионального праздника встретились с начальником Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Еленой Швайба и узнали об экологической обстановке в Мозырском районе.

– Елена Федоровна, каковы результаты вашей деятельности в частности и инспекции в целом? Нарушений много?

– В Мозыре я работаю с начала августа 2021 года и на сегодняшний момент могу сказать, что сдвиги есть не только по показателям, но и в работе самой инспекции. Одно из больших достижений: мы победили борщевик Сосновского. На территории Мозырского района это инвазивное растение полностью уничтожено.

Что касается золотарника канадского, то здесь, к сожалению, похвалиться пока нечем. Если раньше выявлялись незначительные территории, то сейчас мы на втором месте в области по площади произрастания этого вредоносного растения. Для сравнения: в 2022 году – 0,75 га, а после проведенной в 2022 году инвентаризации получилось 33,4 га. Задача перед нами стоит четкая: полностью уничтожить золотарник канадский в Мозырском районе. В этом году в рамках реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021–2025 годы» сельским исполнительным комитетам, на территории которых произрастает золотарник, выделены денежные средства в размере 5780 рублей для его уничтожения.

Хочу отметить, что в этом году была проделана большая работа по очистке наших оврагов. Осталось совсем немного, чтобы ее завершить. Да, трудно, но непреодолимых задач нет.

– В последние годы большое внимание уделяется упорядочению работы с отходами. Что удалось сделать в нашем районе?

– В 2022 году извлечение вторичных материальных ресурсов (ВМР) из твердых бытовых отходов составляло 27,4 %, за четыре месяца текущего года – 28,8 %. На территории города имеется сортировочная станция мощностью 30 тысяч тонн отходов в год. При этом сортировка производится не только из тех отходов, которые поступают от раздельного сбора, но и смешанных. Темпы извлечения ВМР увеличиваются, в том числе благодаря нашей работе.

Также в Мозыре есть предприятие по переработке строительных отходов – управление механизации № 58 ОАО «Полесьестрой», благодаря которому в городе очень редко сейчас встретишь строительные отходы, которые были вывезены предприятиями несанкционированно. За несанкционированно размещенные, вывезенные строительные отходы выносятся большие штрафы и предъявляются претензионные требования, которые выставляются и взыскиваются с виновных лиц, будь то юридическое или физическое лицо.

Специалисты инспекции уверены: забота о порядке на земле – дело каждого жителя планеты.

Что касается охраны и рационального использования водных ресурсов, то в этом году планируется сократить площадь карт полей фильтрации – те же очистные сооружения, только в естественных условиях. Зачастую во время наших контрольных мероприятий мы выявляем большой спектр нарушений. Учитывая, что в некоторых сельских населенных пунктах сокращается количество жителей, наличие полей фильтрации нецелесообразно. За счет сокращения полей фильтрации уменьшится негативное воздействие на подземные воды, которые в конечном итоге поступают потребителям воды – нам с вами.

– Как складывается сотрудничество с местными органами власти в сфере экологии?

– Решение вопросов охраны окружающей среды на территории района осуществляется в тесном взаимодействии с местными органами власти. Ни один вопрос не остается без решения. Мы довольно активно и плодотворно сотрудничаем с пожарной, санитарной, землеустроительной, жилищно-коммунальной службами района, общественными организациями. Участвуем в субботниках, посадке леса, деревьев и кустарников в городе, различных акциях. Если возникают вопросы, то мы их решаем сообща. Только совместными усилиями мы сможем навести порядок на земле.

– Экологическое воспитание и просвещение – одно из направлений природоохранной деятельности. Как сформировать у граждан экологическое сознание?

– Убеждена, что этим нужно заниматься с малых лет, чтобы выработалась привычка правильного экологического поведения. Каждый человек должен бережно относиться к окружающему миру и родной природе. Грустно осознавать, что экологические проблемы создают сами же люди. К сожалению, взрослые в большинстве своем не могут воспитать в своих детях бережное отношение к окружающей среде. В этом случае на помощь должны приходить учреждения дошкольного и среднего образования. Но и здесь есть нюансы. С целью популяризации экологического воспитания специалисты инспекции в течение мая на территориях учебных заведений г. Мозыря и района проводили встречи с ребятами с демонстрацией видеороликов на экологическую тематику.

Что такое экология? Это чистота нашей жизни. Так, как мы относимся к себе, мы должны относиться и к природе, потому что она дает нам жизнь. Всё взаимосвязано. Важно понимать и помнить, что любое действие человека во вред окружающей среде влечет за собой нарушение дисбаланса в природе, отчего происходят различные природные и климатические катаклизмы.

– Елена Федоровна, с каким настроением встречаете профессиональный праздник и что хотели бы донести до жителей нашего региона?

– День охраны окружающей среды – хороший повод задуматься, как каждый из нас может помочь природе. Это возможность лишний раз напомнить населению, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из актуальных проблем современности. Быть может, кто-то начнет грамотно сортировать мусор, посадит дерево на месте вырубленного. Только совместными силами мы можем добиться цветущего будущего.

Это факт!

Мозырской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2022 год было проведено 419 контрольных мероприятий. Выявлено 1963 нарушения, по которым составлено 441 предписание об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности в виде штрафа было привлечено 28 лиц на общую сумму 12949 рублей. За причинение вреда окружающей среде было составлено 23 акта об установлении фактов причиненного вреда на сумму 43389 рублей.

За 4 месяца 2023 года проведено 16 контрольных мероприятий. Выявлено 275 нарушений, выдано 58 предписаний. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 18 лиц на общую сумму 12850 рублей. За причинение вреда окружающей среде было составлено 5 актов об установлении фактов причиненного вреда на сумму 4306 рублей. Основная доля административных взысканий касается обращения с отходами.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: