Безопасность дорожного движения под надзором прокуратуры

141

В современном обществе обеспечение безопасности дорожного движения – важная составляющая общественной безопасности. В 2022 году на территории района увеличилось число зарегистрированных ДТП (с 59 до 61) и количество погибших в них граждан (с 3 до 7). Несмотря на незначительное улучшение этих показателей по итогам первого квартала 2023 года, говорить о стабилизации ситуации в этой сфере преждевременно.


Основные причины зарегистрированных на территории района ДТП – нарушения Правил дорожного движения водителями. Вместе с тем на территории района продолжают фиксироваться неединичные неучтенные ДТП, произошедшие по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия или же состоящие в причинной связи с этим обстоятельством. По факту такого рода ДТП к административной ответственности по ст. 18.32 КоАП привлекаются должностные лица, ответственные за эксплуатацию дорог, однако не всегда принимаются меры по незамедлительному устранению повреждений проезжей части.

Свидетельством тому стали факты повреждения автомобилей, а также состояние дорожной сети города в настоящее время. Так, прокуратурой района в ходе проведения в апреле 2023 года совместно с ДПС межрайонного отдела ГАИ ОВД Мозырского райисполкома рейдовых мероприятий по дорогам г. Мозыря установлено, что состояние дорожной сети г. Мозыря нельзя признать удовлетворительным.

Практически на всех участках улиц города в той или иной степени образовалась ямочность. Значительное количество участков дорог с критичной ямочностью, имеется колейность и сдвиги на маршрутах и остановочных пунктах маршрутных транспортных средств. Как правило, критичная ямочность образовалась на дорогах в местах проведения некачественного ремонта покрытий, в местах сопряжения люков ливневой канализации и иных подземных инженерных сооружений, а также в местах скопления талых вод.

Недостаточно внимания коммунальными службами города уделяется и своевременности производства работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки на улицах города, поскольку отсутствие горизонтальной дорожной разметки либо ее нечитаемость наблюдалась на многих участках дорог. В свою очередь нечитаемая разметка создает серьезную проблему всем участникам дорожного движения, может послужить причиной ДТП.

Немалую роль в обеспечении как безопасности дорожного движения, так и общественной безопасности в целом играет уличное освещение. В ходе изучения этого вопроса установлено, что в целом на территории города достаточно наружного уличного освещения, однако выявлены участки, на которых освещение отсутствует, в то время как в нем есть необходимость (активная многоквартирная застройка, тротуары, места массового передвижения пешеходов и прочее).

Вышеуказанные факты повсеместного повреждения дорожного покрытия, а также отсутствия дорожной разметки свидетельствуют о систематическом и несвоевременном устранении дефектов дорожного покрытия, некачественном производстве работ по их устранению, что в свою очередь может способствовать увеличению случаев дорожно-транспортных происшествий, создает угрозу жизни и здоровью людей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес Мозырского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, причин и условий, им способствующих. Ситуация в сфере обеспечения безопасности дорожного движения поставлена на контроль прокуратуры района.

Анна МОЛОТКОВА,
помощник прокурора
Мозырского района, юрист 1 класса.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: