Общий трудовой стаж династии Авдеенко в ОАО «Мозырский машиностроительный завод составляет 241 год

210

В сентябре этого года завод отметит свое 70-летие. Наличие на предприятии трудовых династий – самый верный показатель его успешности, престижности, статуса.

Семья из восьми «Я»

Одной из самых выдающихся династий мозырских машиностроителей является большая трудовая семья Авдеенко.

Во главе ее токарь Николай Авдеенко (заводской стаж – 45 лет) и оператор множительной техники Надежда Авдеенко – 35 лет работы отдано предприятию. Сегодня Николай Михайлович и Надежда Степановна на заслуженном отдыхе, но в строю новое поколение. Сын Александр работает слесарем механосборочных работ СЦ, дочь Марина Грамович – ведущий инженер КО и ее муж Алексей – начальник БВК ОГТ, племянник Александр Зощенко — слесарь-сборщик металлоконструкций, его жена Елена работает на складе, а еще одна племянница Татьяна Божок заведует центральным складом.

Легко ли работать в такой семейной обстановке? Об этом и многом другом делятся своими размышлениями наши собеседники.

Спасибо родителям и заводу

«Мои родители – жители микрорайона Заречный, — рассказывает Марина Грамович. – И для этого района в советские годы естественное дело было, как минимум, начинать трудовую биографию на «Мелиормаше» — так в те годы называлось предприятие. Поэтому и я после окончания Мозырского политехнического техникума пришла сюда на работу по совету родителей. Для юной девушки работать рядом с родителями – это поддержка, общие темы для разговоров, чувство своей значимости. Мама и папа делились опытом, подсказывали – я не была предоставлена сама себе…»

«Знаете, родственники на предприятии – это не только поддержка, но и большая ответственность, — подчеркивает Алексей Грамович. – Мой отец тоже работал на этом заводе. Пролетарская среда – это еще открытость и честность, прямолинейность без умолчаний. Если будешь работать плохо, то и тебе укажут, что родных позоришь, и родных упрекнут, что тебя не воспитали как положено. Так что надо быть постоянно примером друг для друга. Можем уверенно сказать, что мы друг друга не подводим».

«Меня на работу на завод тоже позвал мой дядя, — вспоминает Татьяна Божок. – Предприятие стало для меня настоящим спасителем. На дворе были сложные 90-ые, всюду в организациях шло сокращение, а я как раз вышла из декрета. Мне дали место в общежитии, помогли устроить ребенка в местный детский сад – огромные проблемы свалились с плеч. Когда работа, детсад, школа рядом – для женщины это огромный плюс.

Вообще-то, мы одна семья не только на работе. Родители Марины и мои – родом из одной деревни, давно знали друг друга, дружили, вместе отмечали праздники. И эти традиции добрососедства и взаимовыручки они перенесли вместе с собой и на завод, а мы сегодня стараемся это сохранить».

Родительская наука

Наши собеседники соглашаются, что, конечно, есть предприятия и побогаче, но они ничуть не жалеют, что связали свою биографию с Мозырским машиностроительным заводом: здесь они смогли реализовать свой профессиональный потенциал, и душевная атмосфера личных и рабочих взаимоотношений в коллективе дорогого стоит – поэтому не будут возражать, если их родные тоже решат стать мозырскими машиностроителями.

«Тем более, что у нас особенное отношение к молодежи, — уверен Алексей Грамович. – Помимо положенных материальных бонусов и поддержки, молодые специалисты не предоставлены сами себе. Стараемся поддержать, чтобы и в работе раскрыл все, чему научили и от себя знаний добавить, и в коллектив влился, проявив себя и в спорте, и в любом творчестве».

Главный родительский урок, по единодушному мнению, состоит в необходимости разделять личное и общественное на рабочем месте: поставленная производственная задача должна быть обязательно выполнена, поэтому никогда не надо переносить личные конфликты в рабочий процесс, как и рабочие споры в личные взаимоотношения. Тогда и работа будет спориться, и поводы для ссор исчезнут.

Население микрорайона Заречный, по общему признанию, довольно-таки возрастное – молодежь перебирается на «большую землю», где сегодня ведется все жилищное строительство. Тем не менее, молодые специалисты ежегодно выбирают Мозырский машиностроительный завод в качестве первого рабочего места. Поэтому совет выбирать невесту, а также жениха, не в хороводе, а в огороде, в нашем случае в различных заводских подразделениях, когда наглядно видно отношение к порученному делу потенциального кандидата в жены/мужья, по-прежнему актуален.

Так что наверняка будут новые трудовые династии мозырских машиностроителей.

Дмитрий КУЛИК. Фото Александр Солодков.
Фото: (Слева направо) Александр Авдеенко,
Татьяна Божок,
Марина Грамович,
Алексей Грамович,
Елена Зощенко,
Александр Зощенко:
трудовая династия
– это ответственность
за качественную работу.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: