Мозырские сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отправились в очередной рейд проверить, чем заняты подростки в вечернее время

156

Кажется, только недавно был июнь, а на календаре уже вторая половина августа. Лето пробежало незаметно, оставив только воспоминания.


Взрослым всегда хотелось бы, чтобы дети во время каникул испытывали только добрые, позитивные эмоции, но так бывает не всегда. Беспечность взрослых, ослабление контроля за своими чадами частенько вылазят боком. Отпущенные в «свободное плавание», в поисках приключений, подростки могут совершить правонарушение и даже преступление. А это тянет за собой шлейф больших проблем.

В целях предупреждения, сдерживания подобных негативных явлений, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, обеспечения безопасности детей в республике ежегодно проводится межведомственная программа «Забота». Участие в этом важном и нужном мероприятии принимают все заинтересованные субъекты профилактики. С ребятами проводят беседы, для них организуют спортивные состязания по различным видам спорта, инициируют экскурсии по памятным историческим местам нашей страны.

Особое внимание  – подросткам, совершившим противоправное деяние, работе по предупреждению фактов потребления спиртных напитков и психоактивных веществ.

Еженедельно проводят рейды совместно с представителями ОСВОДа на предмет выявления несовершеннолетних, которые купаются в запрещенных местах. Также организуют рейдовые мероприятия в местах розничной торговли, выявляют факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Администрацию, продавцов объектов торговли предупреждают об административной ответственности за подобные правонарушения. И эта работа приносит свои плоды. За последние несколько недель фактов продажи алкогольных напитков подросткам в Мозырском районе выявлено не было.


…18.00 – время не позднее, вечер только начинается. А мы вместе со старшим участковым инспектором ИДН Мозырского РОВД майором милиции Виталием Ропотом, участковым инспектором лейтенантом милиции Викторией Кукса едем в среднюю школу № 14, где уже начала свою работу вечерняя спортивно-массовая площадка «Мир детства». На территории спортивного городка школы нас приветливо встречает учитель физической культуры Ирина Дудко. Ирина Анатольевна объясняет, что площадка действует с 5 июня каждый будний день с 17.00 до 20.00. В это время школьники, дети, проживающие в микрорайоне, получают прекрасную возможность под бдительным оком педагогов, своих классных руководителей активно отдыхать и заряжаться позитивными эмоциями на свежем воздухе. В школе для этого созданы все необходимые условия, имеется спортивный инвентарь: волейбольные, футбольные мячи, скакалки, теннисный стол, ракетки для игры в бадминтон и многое другое.


Мальчишки и девчонки довольны, что далеко ездить не нужно, а насыщенные движением и хорошим настроением летние вечера им обеспечены. Кружки и спортивные секции в большинстве своем в отпускное время не работают, а на площадке можно не только подвигаться, посостязаться, но и пообщаться, интересно и с пользой провести свободное время. Важно еще то, что дети не предоставлены сами себе: рядом с ними педагоги, которые направляют их в нужное русло.

Побеседовав с ребятами, сотрудники ИДН напомнили о том, что они должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, безопасно вести себя в быту, на водоемах, а в пожароопасный период – в лесах, общественных местах, на объектах железнодорожного транспорта, не допускать никаких развлечений на карьерах, в заброшенных зданиях. Также разговор шел о привитии основ здорового образа жизни, недопустимости употребления спиртных напитков, наркотических средств. Еще о том, как обезопасить себя в интернет-пространстве, чтобы не стать жертвой мошенников, и многом другом. На сегодняшний момент наши дети много времени проводят в социальных сетях. Родители должны интересоваться, какой информацией их дети напитываются, на каких сайтах общаются.

Чтобы не было желания поддаться негативным призывам и совершить противоправный поступок, подросткам важно проявить себя в интересных и полезных проектах и делах. Помочь им в этом, конечно же, должны взрослые. К сожалению, отсутствие в семье доверительных отношений между детьми и родителями часто является причиной возникновения недопонимания, неблагополучия. Однако чем раньше будет найден корень проблемы, тем быстрее можно будет начать процесс оздоровления отношений в семье…


Ежегодно в учреждениях образования нашего района свою деятельность осуществляют оздоровительные лагеря дневного, круглосуточного пребывания, лагеря труда и отдыха, в ряде школ работают спортивные площадки. Сотрудники ИДН Мозырского РОВД также проводят с ребятами разнообразные мероприятия: экскурсии, походы, туристические слеты, соревнования. Районная организация ОО БРСМ оказывает содействие в трудоустройстве подростков старшего возраста в летний период на предприятиях и в организациях. Делается все, чтобы свое свободное время дети проводили творчески, увлекательно и с пользой.

Но некоторые моменты все-таки беспокоят сотрудников ИДН. Так, по словам Виталия Александровича, на сегодня это случаи самовольного ухода малолетних детей из дома. Такие ситуации, к сожалению, случаются. Еще родителей хотелось бы в очередной раз предупредить, что дети, которым еще не исполнилось 16 лет, после 23.00 должны находиться дома, а на улице – только в сопровождении родителей или своих законных представителей. К сожалению, некоторые мамы и папы это требование, прописанное в законодательстве, игнорируют, тем самым совершая административное правонарушение. Но пора уже серьезней относиться к установленному порядку, обезопасив себя от лишних переживаний и волнений. Ведь в отношении ребенка на улице в позднее время может быть совершено противоправное деяние. А все заинтересованы в том, чтобы ничего подобного с нашими детьми не произошло.


…На площадке для скейт­борда, что в районе торгового центра «Евроспар», мы познакомились с Даником, Димой, Игнатом, Владом, Арсением и другими. Вместе с участковыми инспекторами мы с удовольствием понаблюдали за прыжками, которые они совершали после разгона на своих трюковых самокатах. Молодцы, ребята! Не слоняются без толку по улицам, а нашли для себя пусть немного и экстремальное, но увлекательное занятие. Живут неподалеку и каждую свободную минуту посвящают тренировкам, совершенствуя мастерство.

Далее мы проехали на дворовую территорию дома № 1 по ул. Кеника, а после в лесопарк «Молодежный». И здесь все размеренно и спокойно. Несколько родителей с детьми на турниках выполняли упражнения, совершали пробежки, занимались физической культурой. И это порадовало. Хотелось бы, чтобы и для других семей этот хороший пример стал действенным, полезным и поучительным.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: