Стартовал IX Республиканский турслет профсоюзов

93

Туристско-оздоровительный комплекс «Высокий берег» принял IX Республиканский туристический слет профсоюзов на призы Федерации профсоюзов Беларуси. Спортивные и туристические активности растянутся на 3 дня – до 27 августа, сообщает mozyr.fpb.1prof.by.

Организаторы традиционно подготовили масштабную программу, в которой нашлось место как спортивным состязаниям, так и творческим конкурсам. Команды профсоюзных активистов будут соревноваться в перетягивании каната, спортивном ориентировании, преодолении веревочного парка. В рамках туристической эстафеты можно продемонстрировать свои навыки в велосипедном, водном и пешем туризме.

Творческие конкурсы позволят поближе познакомиться участникам из разных сфер и профессий. Каждая команда презентует визитную карточку, подготовит туристический эстрадный номер, продемонстрирует кулинарные навыки на туристическом фестивале еды.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил символичность того, что туристический слет проходит в Год мира и созидания.

– Турслет – это коллективный форум, куда каждый приезжает с позитивным настроением, чтобы передать его другим, – сказал председатель ФПБ. – Все радуются интересным встречам, хорошей погоде, спортивным соревнованиям. Мы видим, что с каждым годом лагеря становятся все лучше, красивее, интереснее. Это говорит о том, что каждый старается привнести частичку своего творчества в этот фестиваль. Ведь профсоюзы – это наша семья, и мы должны быть одной командой.

Во время посещения базы «Высокий берег» Михаил Орда совместно с генеральным директором «Минсктурист» Сергеем Василенко торжественно открыли новую площадку для игровых видов спорта. К слову, зимой здесь даже можно заливать лед. Как подчеркнул лидер ФПБ, эта площадка – прекрасный подарок для базы.

Директор спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси Алексей Максимович отметил, что профсоюзные турслеты проводятся ежегодно, и каждый раз появляется что-то новое.

– Например, в этом году добавился новый вид спортивных состязаний – преодоление веревочного городка, – рассказал он. – Изменение претерпела и конкурсная программа. Теперь отдельно оцениваются творческое представление лагеря и его организация с точки зрения технической стороны. Мы, как организаторы, абсолютно демократичны и исполнили все пожелания, уточнения и рекомендации отраслевых профсоюзов.

Алексей Максимович подчеркнул, что одно из важнейших направлений ФПБ – культурно-массовая и оздоровительная работа.

– Зачастую людям сложно сделать первый шаг к ведению активного образа жизни, занятию спортом. Но стоит преодолеть эту небольшую лень, и человек получает всплеск эмоций, адреналина и добровольно меняет свой образ жизни к лучшему. Иногда профсоюзные активисты, которые организуют подобные мероприятия в коллективах, и становятся таким «спусковым крючком». К тому же такие активности еще и неплохо объединяют коллектив, – резюмировал он.

Участница турслета в составе команды отраслевого профсоюза работников здравоохранения заведующая аптекой 5-й категории в составе аптеки №57 Ольга Бабич рассказала, что занимается туризмом еще со школьных лет. В ее копилке не только туристические слеты различного уровня, но и покорение гор – Эльбруса, Казбека, Тянь-Шаня.

– В Республиканском профсоюзном турслете я участвую впервые. До этого я принимала участие в слете работников здравоохранения. Такие мероприятия помогают людям лучше познакомиться между собой. Люди общаются, находят единомышленников с такими же увлечениями. Еще один плюс – они видят, как можно отдыхать, что отдых на природе это не обязательно шашлыки и алкоголь, – отметила она.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: