Не свое – не жалко?

23

Пожалуй, многие замечают, что зачастую спинки сидений в городских автобусах бывают безжалостно испорчены глубокими царапинами и нецензурными словами.

Печально, что «шедевры» красноречия юных митрофанушек появляются в салонах автобусов средь бела дня. Почему так происходит? Почему взрослые, пусть даже и посторонние, не делают детям и подросткам замечаний? Очевидно, что все сводится к принципу равнодушия: «Не свое – не жалко». Никого не будет волновать вид общественного транспорта, испорченного чьей-то поганой рукой. Не мое мол это дело. Пусть об этом администрация автобусного парка волнуется…

А мне кажется, что это показатель и нашего с вами менталитета, который позволяет хулиганам оставлять «автографы» вместо того, чтобы радеть за чистоту и красоту своего города и транспортного обслуживания. Уверена, что дети и подростки, позволяющие себе таким образом реализовываться, вряд ли способны на хорошие поступки. Ведь воспитанный и культурный человек, прежде чем что-то сделать, задумается. Опять же такие поступки, на мой взгляд, – это результат родительского воспитания, которые с раннего детства просто обязаны научить детей простой истине: не портить! Кто не знает, как это сделать, советую обратиться к стихотворению Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Ну а для тех, у кого до воспитания своих чад не доходят руки и не хватает времени, остается просто напомнить, что такие деяния классифицируются как хулиганство. Согласно законодательству Республики Беларусь, за повреждение и порчу имущества предусматриваются уголовная и административная меры ответственности.

Согласно ст. 218 и ст. 341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 3 месяцев. А согласно ст. 10.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин. В случае, если лицо не достигло четырнадцатилетнего возраста, ответственность за его деяния возлагается на родителей. В их отношении может быть составлен административный протокол о нарушении ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь – невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Такие поступки влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Здесь уже придется не плакать, а делать выводы, ибо транспортное предприятие ежегодно несет убытки по ремонту сидений в общественном транспорте по причине хулиганства.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: