«От вас зависит многое». Игорь Карпенко беседует со студентами мозырского педуниверситета на актуальные темы

24

Глава ЦИК говорит с будущими педагогами тему «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

И первая мысль, которую озвучил глава Центризбиркома, касалась важности правильного воспитания будущих педагогов.

«Без хороших наставников трудно представить себе развитое будущее страны. Когда меня просят назвать профессию будущего, я без сомнения отвечаю: «Педагог». Эта профессия будет востребована во все времена. И от качества подготовки учителей многое зависит», – подчеркнул он.

Игорь Карпенко подчеркивает, что образование – это не сфера услуг. На первом месте должны быть знания, полученные детьми в школе, а не суммы, выплаченные репетиторам и платным образовательным центрам. Важна именно социально-идеологическая функция.

Озвучил Игорь Васильевич еще одну важную мысль: «Не умеют работать педагоги с родителями. Это актуальная проблемная тема. Но откуда они взялись, эти родители? Это ведь мы их воспитали. Других не будет, потому надо учиться грамотно строить диалог с сегодняшними папами и мамами школьников. Ясно одно: без родителей мы ничего не сделаем. Близкое окружение оказывает большое влияние на ребенка. Даже при большом желании учитель в одиночку не справится с воспитанием достойного поколения. Поэтому нужно учить педагогов грамотно и без лишних эмоций работать в этом направлении».

Обсудили и тему единения белорусского народа. Обращаясь к историческим фактам, Игорь Карпенко подчеркнул, что на тот момент «разрезать» Беларусь было вынужденно верным решением. Но в 1939 году народ воссоединился.

«Коль мы получили независимость и есть у нас сегодня эти территории, дайте нам спокойно жить и развиваться (имею в виду соседние государства). Мы не претендуем ни на чьи земли и блага. И давайте бороться за право быть суверенным государством и отстаивать целостность страны», – призвал студентов Председатель ЦИК.

Студенты и преподаватели педуниверситета задавали интересующие вопросы, на которые Игорь Карпенко давал честные развернутые ответы. Они касались организации избирательного процесса, проведения ЦТ и ЦЭ, адекватной оценки уровня подготовки школьников и студентов и других важных направлений. Будущие педагоги и педколлектив вуза поблагодарили Председателя ЦИК за интересный и полезный диалог.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: