В Гомельской области с начала года более 600 человек получили белорусское гражданство

95

В Гомельской области с начала года более 600 человек решили остаться в нашей стране и получили белорусское гражданство. Такие данные озвучили в управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, обозначив основные способы не только стать гражданином Беларуси впервые, но и вернуть историческую справедливость, а вместе с ней – и статус гражданина нашей страны.

Текущие данные по Гомельской области показывают, что помимо гражданства в 2023 году 1318 человек получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси. В основном это выходцы из Украины и России. Также есть представители Казахстана, Туркменистана и Нигерии.

На гражданство могут претендовать лица, которые прожили на территории нашей страны 5 или более лет по виду на жительство. На сокращение этого срока могут претендовать иностранные граждане, которые находятся в браке с гражданином Республики Беларусь три и более лет и имеют общего несовершеннолетнего ребенка.

Получить гражданство в льготном порядке могут лица, проживавшие на территории Беларуси до 12 ноября 1991 года, их потомки и лица, идентифицирующие себя как белорусы. Также законом предусмотрена возможность восстановления гражданства для лиц, утративших его, будучи несовершеннолетними, по обоюдному заявлению родителей. Ирина Литвинова подчеркивает, что таким образом восстанавливается историческая справедливость.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: