Мозырский штангист завоевал бронзу молодежного чемпионата мира

173

В толчке Владислав Сакович поднял штангу весом 199 кг,  что принесло в копилку белорусской сборной малую бронзовую медаль.

В Мексике близится к завершению молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике, участие в котором принимало пятеро белорусских спортсменов, трое из которых – мозыряне.

В ночь на четверг состоялись соревнования в весовой категории до 109 кг у парней, где нашу команду представлял мозырский тяжелоатлет Владислав Сакович. В рывке он зафиксировал вес в 162 кг, показав шестой результат. В толчке – штангу весом 199 кг, вследствие чего стал обладателем малой бронзовой медали. До подиума в двоеборье спортсмену не хватило самой малости – по сумме упражнений (361 кг) Сакович занял четвертое место, уступив третьей позиции три килограмма.

Таким образом, на счету белорусской команды две основные медали молодежного чемпионата мира, обе завоеваны мозырянами: серебро Игнатия Павлюковца в категории до 89 кг и бронза Егора Попова в весе до 67 кг. А также шесть малых наград в отдельных упражнениях – бронза Владислава Саковича в толчке, золото Екатерины Якушевой в рывке, серебро в рывке Егора Попова, бронза в толчке Егора Гринько и две бронзы Игнатия Павлюковца.

Всего в мексиканском первенстве мира среди штангистов не старше 20 лет приняли участие 229 атлетов.