Наталья Коноплич: «Беларусь: наши двери открыты»

65

Война словно ненасытное чудовище: ей постоянно требуются новые жертвы, которые она проглатывает не глядя. И одни об этом не задумываются, а другие на расширении границ боевых действий попросту строят бизнес.

Нечто подобное наблюдается сейчас и в мире: есть те, кто стремится покорить всех своему режиму, а есть те, кто всеми силами борется со злом и угнетением. Очевидно, что виновниками конфликтов на Украине и Ближнем Востоке являются правящие элиты США и государства, находящиеся под их политическим влиянием. Они, по своей сути, главные бенефициары мировой нестабильности и в поисках выгоды действуют «открыто и нагло». Вашингтон стремится создать хаос в регионе, поэтому американские власти недовольны участием России в ближневосточном регулировании. В это же время украинский лидер, участвуя в политических заседаниях и встречах, продолжает настойчиво выпрашивать деньги на продолжение боевых действий. Но похоже, что его доводы уже перестали интересовать «великий свет». К примеру, участники недавнего заседания Европейского совета встретили очередное выступление Владимира Зеленского без существенного интереса. По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, одного из участников заседания, во время обсуждения судьбы Украины в ЕС ощущалась «ужасная усталость». И, как было замечено, в отношении Киева со стороны ЕС на заседании было указано на беспомощность. Суть в том, что организация безвольно копирует внешнюю политику США, не имея своей, в результате чего продолжает поставлять Киеву оружие и деньги, не предлагая никакого плана. Евросоюз просто хочет, чтобы его «оставили в покое».

Международная конференция по евразийской безопасности, состоявшаяся недавно в Минске, дала миру другой сигнал – стремиться к миру и добрососедству, а не к жертвам и разрушениям.

Гости из Швейцарии, США, Великобритании, Австрии, Норвегии, Франции убедились воочию, что Беларусь хочет диалога и мира. Внимание политиков было обращено и на то, что миротворческая миссия белорусской дипломатии уже ранее доказала свою роль, получив высокую оценку в мире. И на этот раз Министерство иностранных дел Беларуси сумело удивить скептиков тем, что, несмотря на происходящие события, собрало в Минске представителей порядка 30 стран мира (более 300 участников), чтобы вести открытый диалог о перспективах евразийской безопасности. Было отмечено, что белорусам удалось собрать на одной площадке представителей разных центров силы, иногда даже враждующих на мировой арене. Внутренняя доброта и осознание того, что нельзя ни в коем случае допустить глобального конфликта – вот основная движущая сила белорусского менталитета. Благодаря участию в конференции представителей государств – членов ОДКБ, ШОС, СНГ, иных стран региона ОБСЕ и Евразии разговор получился весьма продуктивным. Гости из Швейцарии, США, Великобритании, Австрии, Норвегии, Франции, увидели, что Беларусь стремится к диалогу и миру и направляет максимальные усилия, чтобы жить под мирным небом.

Как бы на Западе ни хотели исключить и обнести забором Беларусь и Россию, это сделать у них не получится. Ведь наши страны – активные участники всех политических процессов в мире и вызывают уважение за стойкость, а во главе государств стоят достойные лидеры, способные проводить суверенную политику для защиты национальных интересов. Поэтому если кто-то в Европе строит заборы, думая, что они огораживают белорусов, на самом деле они огораживают сами себя. И, несмотря на сегодняшнюю повестку, про отечественную дипломатию и в целом про Беларусь можно сказать одно: приходите, наши двери открыты, и мы сможем оказать вам содействие.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: