Дмитрий Кулик: «День благодарения»

203

С возрастом приходишь к выводу, что благодарить – это особая способность, которой никогда не поздно учиться.

Обратило на себя свежее обращение в соцсети из российских Набережных Челнов. «Уважаемые жители города, небольшая просьба есть… Давайте выскажем слова благодарности каждому дворнику, который убирает территорию во дворе домов, очищает от снега или мусора. Если встретите их утром или днем, скажите им большое спасибо – сделаем им приятное за их труд. В последние дни много снега, а они добросовестно чистят территории вокруг домов (не везде техника чистит снег)».

Неожиданно для себя открыли, что в России благодарить дворников – это массовое явление, причем от Санкт-Петербурга до Тюмени и Якутска. Полно роликов в интернете, где россияне всех возрастов говорят спасибо людям с метлой и лопатой, вручая подарки, купленные на собранные деньги. Благодарят и 70-летнего пенсионера, и молодого парня явно неславянской внешности. Кому-то насобирали на телевизор, а кому-то – на тортик и несколько тысяч наличкой, но слезу благодарности украдкой смахивают все, в том числе и мужчины.

Признаюсь: я настроен пессимистически, что, предложи подобную инициативу в нашем городе, она увенчается успехом. Одна половина наверняка заявит: «А что тут особенного? Он(а) всего лишь выполняет свои обязанности». Другая половина предъявит знакомое до зубовного скрежета: «Я, вообще-то, налоги плачу!». Так что будет редкий случай, когда ошибиться приятно. Если считаете, что автор сгущает краски, то для начала просто вспомните, когда вы говорили спасибо тем, кто наводит порядок у вас в подъезде и во дворе. Пока же мы находим для них добрые слова только тогда, когда они уходят на заслуженный отдых, потому что замечаем, что вокруг почему-то все вдруг стало «не то».

И потом, разве речь только о дворниках? Иногда создается впечатление, что у людей пропадает всякое желание работать водителями автобусов именно под влиянием комментариев в соцсетях. Ни одного доброго слова – сплошные обиды и претензии. С каким настроением люди потом выходят на работу? Пусть иногда не вовремя, но водитель довел до цели не самый новый и целый автобус по долинам, а еще больше по взгорьям, и вряд ли он в пути устраивал себе кофе-паузу. Сегодня, когда с разной степени резкости по причине реконструкции моста у людей изменился ритм жизни, поддержка нужна не только нам, но и тем, кто старается для нас.

В конце концов, по утверждению Марка Твена, радость находится в благодарности.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: