Мозыряне – о своих впечатление от открытия обновленного мемориального комплекса узникам лагеря смерти в Озаричах

1276

Александр Бобр: «Идем правильным путем сохранения памяти»

– Важно воспитывать молодое поколение на примерах, в том числе на жутких, подобных озаричской трагедии. Цель одна – подобное никогда не должно повториться. Это в чистом виде геноцид, варварство. И сегодняшнее открытие обновленного мемориального комплекса узникам лагеря смерти в Озаричах – это важнейшая веха на пути сохранения нашей исторической памяти, – говорит председатель Мозырского районного совета ветеранов, депутат Мозырского районного Совета депутатов, Почетный гражданин Мозырского района. – Но ведь реконструкция мемориального комплекса – лишь один из важных проектов. Чуть ранее открыли мемориальный комплекс «Партизанская криничка», была организована всебелорусская молодежная стройка в Брестской крепости, реконструирован мемориальный комплекс «Ола». Всё это – общенародные проекты. И то, что они претворяются в жизнь, – хороший знак.

Мы на правильном пути. Есть еще тысячи памятников, захоронений солдат, партизан, мирного населения, которые разбросаны по белорусской земле. Эти места в комплексе и есть народная Память. Долг нашего поколения перед теми, кто отстоял свободу и право на жизнь в годы Великой Отечественной войны, ее бережно сохранить и не предать.

Анна Козакевич: «Увековечение памяти – наш общий долг»

– Сохранение исторической памяти для нас, белорусов, архиважно, особенно сейчас, когда происходят такие ужасающие геополитические события и переписывается история. Поэтому открытие мемориалов, памятников на нашей земле символично, – делится своим мнением председатель Мозырского районного объединения профсоюзов, депутат Мозырского районного Совета депутатов. – На Мозырщине тоже много мест памяти и скорби. И мы, представители профсоюзного движения, делаем все, чтобы сохранить историческую память, которая является главной защитой от повторения ужасов войны. Это же звучало и на международном форуме «Нюрнбергский процесс и современное международное право», который проходил в Минске в ноябре под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси.

Чествование ветеранов, сохранение памятников, воспитание у детей и молодежи чувства гордости за поколение победителей – эта работа профсоюзами проводится на постоянной основе. Причем огромное внимание этому направлению деятельности уделяется непосредственно профкомами предприятий и организаций.


Ежегодно в канун Дня Победы профсоюзы по всей стране проводят акции по увековечиванию подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Это традиционные митинги у мемориалов и памятников погибшим воинам, поздравления непосредственных участников военных действий, автопробеги по местам боевой славы и другие акции. Причем представители трудовых коллективов сами выступают с новыми инициативами, направленными на увековечивание памяти о подвиге нашего народа.

Мы инициируем и организуем проведение различных памятных мероприятий. Например, в музее партизанской славы в д. Романовка мы проводили несколько раз военную реконструкцию с участием молодежи и представителей трудовых коллективов. Еще одно памятное место – Мозырский укрепрайон, который является частью линии Сталина. Он может стать отличным проектом патриотического туризма и будет интересен не только белорусам, но и приезжим в нашу страну гостям.

Алексей Брель: «Сложно выразить ту боль, когда думаю о узниках Озаричского лагеря смерти»

– Страдания и утраты узников Озарич — это часть нашего общего прошлого, напоминание о том, через что приходилось пройти нашим предкам в годы Великой Отечественной войны. Они прошли через ад, и мы, живущие сейчас, обязаны помнить об этом. Их истории должны служить напоминанием о важности человеческого достоинства и силе человеческого духа. Надеюсь, что такие ужасы больше никогда не повторятся, и мы сможем строить светлое будущее, основанное на уважении и справедливости, – говорит молодой специалист в сфере IT.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: