Рыбалка не стоит жизни. Побывали в рейде по водным объектам Мозырщины со спасателями ОСВОД

373

Не успел окрепнуть первый лед, как последовала оттепель. Но это не пугает любителей зимней рыбалки, которые продолжают выходить на водоемы, пренебрегая правилами безопасности.


Их даже не останавливает печальная статистика. Так, по состоянию на 14 декабря в Мозырском районе утонули 4 человека, в том числе один несовершеннолетний. Напомним, в марте текущего года на Припяти в районе поселка Криничный утонул рыбак, который стал жертвой тонкого льда. Трагические случаи были зафиксированы и в других районах Гомельщины. Чтобы предотвратить несчастные случаи, спасатели ОСВОДа совместно с другими субъектами профилактики регулярно проводят рейды по водным объектам Мозырщины. В один из таких рейдов отправился и наш корреспондент.

Проверка на прочность

Первым делом отправляемся на затон, который находится на реке Припять в районе дома № 25 по ул. Советской. Там, по словам спасателей, всегда много любителей порыбачить на льду.

«Сейчас ввиду оттепели и плюсовой температуры толщина ледяного покрова неравномерная и составляет порядка 7–12 см, – говорит председатель Мозырской районной организации ОСВОД Виталий Ермаковец. – Однако это не повод расслабляться. На этом затоне, как и на других водоемах, есть подводные течения, образующие промоины, а на отдельных участках, в том числе возле берега лед может быть тонким – всего несколько сантиметров. Некоторые локации и вовсе никогда не замерзают. Об этом постоянно напоминаем рыболовам».

Прибыв на место, замечаем на белоснежном покрывале затона несколько темных пятен. Это рыболовы «колдуют» над своими лунками. Возле одних пока пусто, рядом с другими – россыпь окуней, плотвы и других мелких рыбешек. Любители зимней рыбалки отлично экипированы: теплая одежда, всевозможные снасти, эхолоты, термосы с горячим чаем. Но кое-чего все же не хватает.

Лов рыбы – по правилам

Виталий Ермаковец напоминает о том, что важно носить спасательные жилеты – этот атрибут даже на толстом льду должен обязательно быть на рыболове.

«Он действительно спасает жизнь. Поверьте: в нашей практике еще не было случаев, когда водолазы доставали со дна утонувшего, облаченного в спасательный жилет. Если вы оказались в воде, жилет даст необходимую несущую способность. Максимум, что вам грозит – переохлаждение. Впрочем, в критической ситуации это меньшее из зол», – добавил председатель ОСВОДа.

Рыболов соглашается, что замечание разумное, и отправляется на берег за жилетом.

«Здесь лед хороший, прочный, – подчеркивает мужчина. – Когда лед первый, всегда беру с собой жилет и пешню. Сегодня жилет оставил в машине, захватил с собой только бур».

К слову, стоимость спасательного жилета обычно не превышает 50 рублей. Не самая высокая цена за предмет, который может сохранить жизнь.

«Вы знаете, что лед под вами прочный, но не знаете, какой он в нескольких шагах в сторону, поэтому лучше проявлять осторожность», – объясняет водолаз Мозырской спасательной станции Денис Кучер и напоминает о других мерах, которые помогут спастись, если человек провалится в воду.

«Кроме жилета, возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: «спасалки», веревку, палку. Не сверлите более десяти лунок рядом и не скапливайтесь на льду большими группами. Откажитесь от горячительных напитков», – поясняет работник ОСВОДа.

Остаться в живых

Далее подходим к следующей паре рыболовов. Один из них при виде нас начинает спешно сматывать удочки. И понятно почему: оба находятся на льду без спасательного жилета. Правда, рядом с одним из любителей зимней рыбалки лежит веревка с грузом на конце.

«Этой зимой рыбачу нечасто, пока лед слабый, беру с собой шнур 15-метровый с хорошей гайкой», – рассказывает мужчина пенсионного возраста.

Это тоже правильная привычка, отмечает Виталий Ермаковец. Лучше такой атрибут всегда иметь при себе на льду. Веревку следует обвязать вокруг пояса, а если случится беда, выбросить утяжелитель в сторону берега, чтобы очевидцы или спасатели могли вытащить тонущего за этот шнур с грузом.


Беседу о правилах безопасности на льду специалисты ОСВОДа проводят и с другими рыболовами. Один из них, как и предыдущий его коллега, имеет полувековой стаж зимнего лова.

«Сам не проваливался, тьфу-тьфу пронесло. Но один раз видел, как рыболов провалился на озере. Правда, быстро выбрался сам», – рассказывает любитель рыбной ловли.

«Самоспасалки» – еще один важный атрибут для тех, кто выходит на замерзший водоем. С их помощью можно зацепиться за ледяную корку и выбраться.

Когда цвет имеет значение

В ходе рейда работники ОСВОДа рассказали гражданам о том, что чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.

Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Также спасатели напомнили рыболовам о том, что перед выходом на лед необходимо определить его прочность и что очень опасно выходить на лед в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели.

«Самый прочный, следовательно, безопасный – лед голубого цвета, – объясняет предеседатель Мозырской районной организации ОСВОД Виталий Ермаковец. – Однако на настоящий момент в ходе ежедневных рейдовых мероприятий спасатели фиксируют лед белого, матово-белого, серого и желтого цветов. Это значит, что лед еще непрочный и представляет собой опасность. Кроме того, необходимо учитывать, что его толщина не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен под снегом и сугробами, поэтому ежедневный снегопад – тоже фактор опасности».

Профилактика – в действии

Далее отправляемся на затон в районе нового моста. Там обычно тоже много любителей зимней рыбалки. Их найти не составило труда: припаркованные неподалеку от воды машины обозначают, что их хозяева здесь. Приближаемся к водоему – рыболовов полно.

С первым рыболовом встречаемся на берегу и интересуемся, какой толщины лед на водоеме. Тот говорит, что не менее 10 сантиметров. На вопросы спасателей относительно требований безопасности на льду утвердительно отвечает, что в курсе и соблюдает.

Отправляемся дальше. Видим человека без спасательного жилета. Подходим к нему.

«При выходе на лед гражданин обязан надеть спасательный жилет соответствующего размера. Его отсутствие, а также использование детского жилета под куртку считается нарушением», – цитирует выдержку из Правил охраны жизни людей на водах Виталий Ермаковец. Рыболов без возмущения собирает удилище.

«Приходилось встречать и таких, кто, выслушав правила, говорил: «Я уже пожил, мне бояться нечего, – рассказывают спасатели ОСВОДа. – Любителей подледной рыбалки, особенно заядлых, трудно напугать тем, что они могут утонуть».

В ходе рейда гражданам были вручены листовки и брошюры с правилами поведения на льду, а также даны соответствующие рекомендации. Такие профилактические мероприятия будут продолжены. К слову, сейчас столбики термометров поднялись выше нулевой отметки. Поэтому рыболовам стоит быть осторожнее, а лучше всего повременить, подождать подходящих условий.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: