Соблюдай законы смолоду. Судья Анатолий Стрельченко объяснил студентам педуниверситета нюансы законодательства

304

Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства, избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях стали темами информационной встречи студентов и сотрудников Мозырского педуниверситета с председателем суда Мозырского района Анатолием Стрельченко в рамках единого дня информирования.


Анатолий Николаевич привел конкретные примеры из судебной практики, когда несоблюдение норм закона привело к уголовному преследованию и тюремному сроку.

«Незнание закона не освобождает от ответственности, – напомнил Анатолий Стрельченко, обращаясь к студенческой аудитории, – как и наивная вера в то, что современные мессенджеры якобы надежно защищены, поэтому «никто ничего не узнает». Многократно уже доказано, что все тайное становится явным. Поэтому настоятельно рекомендую обязательно несколько раз подумать, прежде чем подписаться на какой-либо телеграм-канал, переслать какое-либо сообщение или принять участие в какой-либо акции. Постарайтесь вести себя так, чтобы ваши лучшие годы по глупости и наивности не прошли в местах лишения свободы».


Цифровизация судебной системы, применение искусственного интеллекта при вынесении судебных решений, совершенствование судебной системы, судебная система Беларуси в сравнении с другими странами, наиболее памятные уголовные дела, как судить по закону и справедливости – эти и другие вопросы обсудили в ходе дискуссии председатель суда Мозырского района Анатолий Стрельченко со студентами и преподавателями педуниверситета.

Встреча подчеркнула необходимость работы по развитию правовой культуры граждан и особенно молодого поколения, вступающего во взрослую жизнь.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: