Как не попасть в ледяную ловушку. Напоминаем мозырянам о правилах поведения на водоемах в зимний период

30

Зима – любимое время года для детворы и любителей подледной рыбалки. Одни спешат на лед, чтобы покататься на коньках и санках, вторые – испытать удачу в рыбной ловле. И те, и другие подвергают себя серьезной опасности, не учитывая состояние ледяного покрытия. Как итог – десятки утонувших по всей стране ежегодно.


Толщина и структура ледового покрытия на водоемах постоянно меняются под воздействием погодных условий, наличия течений и другого. Поэтому даже самый опытный и осторожный человек не застрахован от того, что может оказаться в воде.

Чтобы максимально исключить возможность провалиться под лед, достаточно следовать простым правилам: не собирайтесь группами на отдельных участках льда; не выходите на него в одиночку; не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям; не скатывайтесь на санках, тюбингах с крутых берегов на замерзший водоем; не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости; не переходите водоем по льду в запрещенных местах; не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ; не подходите к водоему в состоянии алкогольного опьянения; затрещал лед – не рискуйте, вернитесь на берег; по льду двигайтесь медленно и осторожно.

Специалисты ОСВОД призывают родителей объяснить детям правила поведения: нельзя кататься на санках и тюбингах вблизи водоемов или на них. Особую угрозу представляют пруды, ручьи и речки, которые зачастую находятся в населенных пунктах.

Вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об охране жизни людей на водах». Согласно ему, детям запрещено выходить на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних; граждане при выходе на лед, в том числе для рыболовства, обязаны надеть спасательный жилет. Наличие спасательного жилета – это гарантия того, что вы не утонете. Не забывайте про «спасалки» и прочную веревку – они могут спасти вашу жизнь или жизнь товарища.

Запрещается выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины льда 7 см.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, в первую очередь вызывайте службу спасения по номеру 101 или 112 и старайтесь максимально точно указать место. Не стоит забывать, что подходить близко к человеку, который находится в воде, нельзя. Оказывайте помощь пострадавшему импровизированным средством спасения в виде связанной одежды, шарфа или палки. Подбирайтесь к тонущему человеку исключительно ползком. После того, как извлекли человека из воды, согрейте, дайте горячее питье.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: